Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право супруга на Единовременную выплату на приобретение жилья?

Добрый день. Разъясните такой момент. Супруга является военнослужащей, первый контракт подписан в 1999 году, в очереди на получение жилья не стоит (выслуга в льготном исчислении 23 года). Я также являюсь военнослужащим, первый контракт был заключен в 2005 году, являюсь участником Накопительной ипотечной системы (НИС), реализовал свое право, приобрел жилье за счет НИС, супруга прописана в этой квартире.

Имеет ли право супруга на Единовременную выплату на приобретение жилья?

Как я понимаю ситуацию, жилплощадь, приобретенную по НИС, приобрел лишь для себя, супруга не имеет права на эту площадь и по сути она не обеспечена жильем.
Ответы юристов
()

Доброго дня вам!!

Уважаемый Аноним

Вы получили квартиру и соответственно проживаете там - супруга - член вашей семьи и если норма по количеству прописанных и проживающих в этой квартире меньше учетной нормы, то супруга сможет реализовать свое право на субсидию, но учитывается собственность всех членов семьи(может у детей тоже доля где-то есть).Вообще проблемы могут возникнуть, однако что-либо делать с квартирой не советую (продавать, дарить) - это будет являться намеренным ухудшением жил.условий и тогда ждать после этого придется 5 лет, чтобы получить вашей супруге субсидию.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: