Обеспечение жильем майора ВС РФ

Я майор ВС РФ, с апреля 2012 года нахожусь в распоряжении командира части. Выведен за штат в связи с сокращением должности. Выслуга 17,5 лет.

В марте 2012 года мне была распределена квартира по избранному месту жительства, меня все устроило, на квартиру я согласился. Пока собирал документы (не более 15-16 дней) квартиру с распределения почему-то сняли. В июле 2012 года получил новое извещение, но и его постигла точно такая же участь. В октябре 2012 года получил третье извещение, собрал в установленные сроки документы, отдал на проверку в РУЖО. Сижу, жду, коплю деньги на новую мебель. Из РУЖО ответа нет, при каждом походе туда, раз в неделю, ответ один - документы на проверке. Сижу дальше, жду, коплю. В феврале 2013 перестал ходить в РУЖО, надоело выстаивать часовые очереди и получать один и тот же ответ. В мае 2013 года получил отказ в предоставлении жилья по причине того, что моя супруга в 2009 году выписалась из квартиры своей матери (которую мать приватизировала только на себя в 2006 году) и прописалась в общежитии при части в которой я прохожу службу. В ее квартире она не проживала с момента нашей свадьбы (август 2004 года), никто не обратил внимание на то, что я предоставлял копии финансово-лицевых счетов по оплате проживания себя, ее и нашего ребенка (рожденного в 2007 году, и прописанном при воинской части) в офицерском общежитии, также предоставлял эти копии по квартире тещи, из которых четко видно, что теща живет в своей квартире одна, а моя жена и мой ребенок живет со мной в офицерском общежитии при части.

Ну и ладно, отказ так отказ, на суды у меня денег нет, да и желания судиться нет. Пятилетний срок ухудшения жилищных условий моей жены истекал в феврале 2014, дергаться я не стал, да и РУЖО ничего не предлагало, даже квартиру с доплатой.

В марте 2014 года позвонили из РУЖО и предложили в очередной раз квартиру, при этом предложение было устным и адрес был продиктован по телефону. Пошли с женой, посмотрели, ужаснулись. Планировка ужасная, в квартире живут (по всей видимости гасторбайторы или еще кто-то), на водяных счетчиках по 150-170 кубов вылитой воды, на счетчике электричества 560 кВт, квартира в ужасном состоянии, везде грязь, порванные обои и линолеум, на кухне стоит плита с остатками приготовления на ней пищи, в ужасном техническом и санитарно-эпидемиологическом состоянии, на полу валяются матрасы, при этом ключница заявляет то, что эта квартира используется как склад.

На следующее утро пошел в РУЖО разбираться и отказываться от этой квартиры. В процессе разбирательства выяснилось то, что я не могу отказаться от нее, а если я откажусь, то они (РУЖО) исключат меня из очереди, квартир больше предлагать не будут, денежной компенсации взамен живого жилья не будет, в распоряжении держать больше не будут, и вообще уволят из ВС РФ без жилья. В соответствии в приказом МО РФ от 2010 года №1280 попросил выписать мне извещение на эту квартиру, чтобы я в корешке №2 отказался от нее и указал причины своего отказа. На это представители РУЖО заявили, что извещения на квартиры выписываются только тем, которые получают квартиры с доплатой. Предложили написать отказ от этой квартиры на обычном листе бумаги и в произвольной форме на имя начальника Владимирского РУЖО. Написал, указал все причины несогласия, снял копию, начальника не было на месте и в этот день его посещения своего рабочего места не предвидился.

ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я отказаться от этой квартиры с такой неудобной планировкой и сколько раз, если в следующий раз предложат точно такую же? Просто в этих домах, которые построили для военных, есть квартиры такой же площади, но с более лучшей планировкой.

2. По каким новым документам происходит распределение жилья военнослужащим?

3. Приказ МО РФ от 2010 года №1280 со своей инструкцией по распределению жилья больше не действует?

4. Правильно ли я веду себя в такой ситуации или как мне вести себя дальше?

5. Что такое мотивированный отказ от предоставления жилого помещения и подходит ли мой отказ под это определение?

6. Могут ли меня уволить из ВС РФ без жилья?

Прошу Вас ознакомиться с моим делом и дать квалифицированный ответ на мои вопросы. Прошу дать оценку работе РУЖО. Полюбовно решить квартирный вопрос с представителями Владимирского РУЖО не представляется возможным. С уважением, Андрей Матвеев.
Ответы юристов

Вам не стоит тратить нервы с РУЖО. Действия сотрудников вышеуказанной организации не законны.Вам необходимо. Письмом с уведомлением о вручении потребовать мотивированный отказ( с сылками на нормативные акты) о предоставлении Вам извещения. Одновременно рекомендую написать заявление в военную прокуратуру. С текстом , который Вы опубликовали на сайте.

Удачи.

Ваш отзыв-лучшая благодарность.