Как доказать что я имею право на отдельную квартиру, а не комнату?

Здравствуйте!

В 2001 г. я встала на очередь на жилье как неимущая жилья в составе одного человека. В 2004 г. у меня родился сын и в этом же году мы с мужем развелись. Ребенка я воспитывала одна. Бывший муж оставил 2/3 в своей однокомнатной квартире в дар сыну (только чтобы я не трогала его и на алименты не подавала).

В 2015 г. администрация выделила мне с сыном служебную однокомнатную квартиру, т.к. я медработник с 25 летним стажем. Мой сын зарегистрирован на своей доле. Я зарегистрирована в служебной квартире. Но проживает со мной, т.к. он несовершеннолетний.

Подошла моя очередь и мне предложили комнату в коммунальной квартире с учетом доли сына.

Скажите, пожалуйста, какие статьи закона говорят о том, что я имею право на отдельную квартиру, ведь я вставала одна на очередь. И как мне доказать, что я не могла на момент дарения отцом доли ребенку отказаться от нее. ведь я бы тогда сама ухудшила ребенку будущее.

Пожалуйста, напишите мне, если можно, на какие статьи мне можно ссылаться? Что делать, неужели из-за этой доли я должна жить с сыном в комнате в коммуналке? Спасибо!
Ответы юристов

Муниципалитет каждый год проверяет основания для предоставления жилья.

И если были изменения, вносит их в документы.

Ст. 53 жилищного закона позволяет даже снять с очереди.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

У Вас были изменения после того, как Вы встали в очередь.

Поэтому прописка Вашего сына всё портит.

Официально Вы одна проживаете в служебном жилье.

Поэтому и предлагают муниципальное жильё на одного человека.

Следовало ранее обращаться к грамотному юристу.

Сейчас всё осложнено.

Статья 53 Жилищного кодекса связывает Вам руки на пять лет, если что-то предпримите:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Это закон.

С ним нечего не поделать.

Чудес не бывает - они все в сказках остались.

Здравствуйте. У Вас после постановки на очередь в течении 5 летпроизошли изменения. У сына есть доля и это все меняет.

ст. 32 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещенияотносятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 57 см. Постановление КС РФ от 22.01.2018 N 4-П.

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

РЕШЕНИЕ

от 17 января 2006 года N 95/10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРИНЯТИЯ ГРАЖДАН НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КРАСНОЗНАМЕНСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции решения Совета депутатов городского округа Краснознаменск Московской области от 20.01.2017 N 5/2)

В соответствии с пунктами 1, 2, 4, 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях установления в муниципальном образовании город Краснознаменск Московской области минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договору социального найма (норма предоставления площади жилого помещения), и минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (учетная норма площади жилого помещения), Совет депутатов города Краснознаменска Московской области решил:

1. Утвердить:

1.1. Норму предоставления площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

(подп. 1.1 в ред. решения Совета депутатов городского округа Краснознаменск Московской области от 20.01.2017 N 5/2)

1.2. Учетную норму площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере не более 8 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Здравствуйте, Яна Юрьевна!

Действующее законодательство подразумевает выделение жилых помещений семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом жилье выделяется не на одного члена семьи, а на всех членов семьи, признанных нуждающимися. Это прямо установлено в Закон Московской области № 231/2017-ОЗ "О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".

К сожалению, Вы не указали какая площадь принадлежит Вашему сыну в жилье бывшего мужа. Законодательство РФ предполагает постановку на учёт, если на члена семьи приходится менее учётной нормы (это от. 7 до 10 кв. м общей площади в квартирах или коммуналках в зависимости от района проживания). Поэтому рекомендую обратиться за уточнением в отдел социальной защиты по месту жительства.

Если выясниться, что на сына приходится достаточно площади (с учётом подаренной ему доли), то Вы вправе заявлять об исключении его из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, законодательство РФ предусматривает случаи выделения отдельного жилья, если имеются следующие основания, указанные в главе 7 ЖК РФ:

- граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилого помещения требованиям;

- граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, найма жилого помещения в фонде социального использования, членами семьи нанимателя, собственниками жилых помещений и членами семьи собственника, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Перечень соответствующих заболеваний установлен Правительством РФ от 16.06.2006 № 378 (активные формы туберкулеза, хронические психические расстройства, эпилепсия и др.)

Во всех прочих ситуациях Вы не вправе рассчитывать на предоставление Вам отдельного жилья для проживания.

Добрый день.

Ваш ребенок имеет в собственности жилую площадь, поэтому, на него муниципалитет не выделит жилье. Это совершенно точно. И ничего с этим не поделаешь.

Здравствуйте!

Жилые помещения предоставляются с учётом площади не только гражданина, стоящего в очереди, но и с учётом жилой площади членов его семьи (ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Так как сын это член вашей семьи, то должны учитываться и жилые помещения или доли в них, находящиеся в его собственности. То, что вы вставли на учёт одна, ничего не меняет, так как состав вашей семьи за это время изменился.

Если не хотите получать эту комнату, то направьте письменные жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию с заявлением о проведении проверки законности предоставления комнаты в коммунальной квартире с учётом требования п. 6 ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

Ст. 57 Жилищного кодекса РФ

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

Статья 59 Жилищного кодекса РФ

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Очень часто эти положения нарушаются, поэтому есть вероятность, что прокуратура найдёт нарушения и запретит представлять вам эту комнату.

Ещё лучше поговорить с жильцами этой коммунальной квартиры, может быть кто-то из них обратится в суд, чтобы оспорить предоставление вам этой комнаты

Автор вопроса по хорошему вам бы надо было обжаловать решение от 24 сентября 2018 года, мое мнение оно незаконно. Вы встали на учет одна , а вам еще плюсуют квадраты сына. По сути жилье вам одной должны предоставить без сынаа. Идете получаете данное решение и обжалуете в порядке КАС РФ.

Таким образом, предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома следует отличать от предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В связи с этим площадь жилого помещения, находящегося в собственности гражданина, подлежит учету при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, только в случае предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в случае выселения из жилого помещения в порядке ст.86-89 ЖК РФ жилая площадь принадлежащая лицу на праве собственности учету не подлежит.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 57 ЖК РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления .

Согласно ч. 2 ст. 50 ЖК РФ следует, что норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте, Яна Юрьевна! Могли бы Вы уточнить, почему данный вопрос возник именно сейчас, ведь администрацией Краснознаменска решение было принято 24 сентября 2018 года и Вы были вправе его обжаловать в суд в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ путем подачи административного иска в течение трех месяцев с момента, когда Вам стало известно об этом решении. Пишите, жду Ваши уточнения.

Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте

Один раз в два года муниципалитетом проверяется очередь, поэтому состав Вашей семьи при проверке был изменен и так же была запрошена выписка из ЕГРН на Вас и сына. Выписка пришла с 2/3 долями сына. Норма предоставления площади у Вас составляет 15 кв.метров на каждого члена семьи,т.е. на Вас на двоих полагается 30 кв.метров, при этом учитывается площадь, имеющаяся у Вашего сына, она вычитается из нормы предоставления . Поэтому, когда подошла очередь Вам предложили комнату в коммуналке.

Вы можете согласиться, приватизировать комнату и продать ее, если Ваше жилье, в котором Вы живете, позволяет сделать это. Поговорите с соседями, возможно, они купят комнату за хорошую цену.

Вы можете написать отказ от комнаты. Но, к сожалению, Ваши обращения в прокуратуру и суд, вряд ли дадут положительный результат, потому что муниципалитет закон не нарушил и предоставил Вам комнату, согласно очереди. Если бы Вы стояли на очереди одна, есть большая вероятность того, что Вам так же была бы предоставлена комната в коммуналке.

Вы можете подождать до совершеннолетия сына (стоять в очереди), а потом предоставить справку о семейном положении в муниципалитет, что Вы проживаете одна. В этом случае, вам должны будут предоставить жилое помещение на Вас одну.