Я работаю официально, муж нет - можем ли участвовать в программе "Молодая семья"?

Добрый день! Мы с мужем расписались неделю назад. Мне 28 лет, мужу 30. Я работаю официально, муж нет. Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья" и какие документы для этого необходимо собирать?

С уважением, Олеся.
Ответы юристов

добрый день, Олеся! Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья утверждены в Приложении № 4 подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище".

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Таким образом, по возрасту Вы подойдете, а по наличию доходов - все зависит от суммы кредита и от условий банка. Во многих кредитных организациях возможно предоставление займа и без официального трудоустройства. Во всяком случае требований в нормативно-правовых актах, препятствующих Вам поучаствовать в программе, нет.

Удачи! Буду признательна за отзыв)