Возможно ли при переселении получить жилье для сына отдельно?

Добрый день! После смерти мужа я и двое детей получили свидетельства на собственность квартиры по 1/3 части каждый. Дом признали аварийным и в этом году в срок до 31.12.14 года нас переселят, но старший сын болен туберкулезом, и временно я снимаю для него квартиру, так как жить с ним, нам с младшим сыном небезопасно. Есть ли какой-то вариант получить для старшего сына отдельную квартиру или комнату? У него имеется инвалидность.
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Вера. В соответствии со ст.14 ФЗ от 18.06.2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Поэтому вне зависимости от признания дома аварийным и расселения жильцов в связи с этим, вы имеете право быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на основании ст.51 ЖК РФ. Вам уже давно надо было подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении жилого помещения сыну, больному туберкулёзом, предъявив справку из лечебного учреждения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.