Улучшение жилищных условий - вопрос по заселению

Я с мужем и сыном проживаем в комнате 12 кв. м.в трехкомнатной квартире, в новом доме. Остальные две комнаты никто никогда не занимал и никто в них не проживал (а долги по квартплате по счету поступают на эти комнаты). Числятся они как муниципальные. Я стою на очереди получения жилой площади с 1987 года. Я подала заявление в администрацию своего района, как состоящая на учете нуждающихся в жилой площади. Там женщина, которая принимала мое заявление, сказала мне:" Что я имею право на эти две комнаты, но администрация может заселить в эти комнаты людей по сносу ветхого жилья. Проживающих в коммунальных квартирах". Если администрация действительно заселит людей, игнорируя нас, правильно ли она поступит в данном случае? С уважением Галина.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Галина! Женщина в администрации Вас дезинформировала. В соответствии с частью 1 статьи 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям, если они на момент освобождения жилого помещения признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Все условия, указанные в статье применимы к Вашей ситуации. Поэтому в случае, если в указанную квартиру вселят не Вас, а других людей, Вы можете оспорить действия администрации в суде и обратиться в прокуратуру.

Успехов! Буду признательна за отзыв!

Лучший ответ
Администрация неправа.

Есть ст. 59 ЖК РФ, которую она нарушила.

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Потому обжалуйте решение муниципалитета в суде.

У Вас есть 3 мес. для этого.

Добрый день.

Если Вы признаны нуждающимися в жилом помещении, то эти комнаты должны быть предоставлены Вам по договору социального найма (ст. 59 ЖК РФ). Напишите жалобу в прокуратуру, путь проведут проверку по Вашему заявлению, это самый простой путь.

Добрый день! Прошу уточнить мне какое именно Вы подали заявление и что в нём просили главу? Письенный ответ получили?Давно подали заявление?

Здоавствуйте, Галина!

Если Вы, действительно, признаны нуждающимися в дополнительном жилом помещении (стоите на очереди), то имеете право на получение освободившихся комнат в Вашей квартире. Обратитесь с заявлением в администрацию (к собственнику дома) о предоставлении свободных комнат по договору социального найма.

В случае отказа обращайтесь с соответствующим иском в суд.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально, поможем подготовить необходимый иск и детально разъясним порядок обращения с ним в суд.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.