Имеет ли право мэр города самостоятельно распределять квартиры?

Добрый день! Объясните, пожалуйста, имеет ли право мэр города самостоятельно распределять квартиры? Наш дом подлежит расселению в декабре этого года. Но до сих пор мы не имеем никакого представления о квартирах. Нас вынуждают подписать соглашение 2 декабря о том, что мы не имеем претензий к городу, и только 4 декабря мэр будет объяснять нам суть этого соглашения. Имеем ли мы право не подписывать эти документы, пока не ознакомимся? Правомерны ли действия мэра Бытынюка в распределении квартир, не поставив жильцов в известность? Нам все время врут, ничего не говорят. То, что лучшие квартиры забирает город (или мэр, как хотите) - это понятно. Сначала обещали тянуть жребий, теперь уже говорят, что все распределено. Как правильно? Спасибо. Г. Невинномысск, Ставропольский край.
Ответы юристов

Здравствуйте, ничего не подписывайте, пока точно все не изучите в данном соглашении. Лучше всего обратитесь в прокуратуру города с жалобой, чтобы проверили администрацию.

Дом подлежащий расселению по программе ветхие жильё? Если так, тогда собственники должны получить метр нового за метр сносимого, а проживающие по соц.найму-по нормам предоставления

Вы вправе не подписывать документы, по которым Вам предоставляют "кота в мешке". Администрация обязана показать Вам жилое помещение перед тем, как его Вам предоставить и только после этого в случае удовлетворенности данным помещением Вы можете подписывать соотвествующие документы.

Если же мэр требует от Вас подписать "липовый" договор, Вы вправе обратиться в прокуратуру города, в ее полномочиях провести мероприятия по проверки указанных Вами фактов. После таких действий не думаю, что мэр будет настаивать на своем.

Вам не нужно ничего подписывать, кроме договора социального найма нового жилья.

На обман есть суд. Туда и обращайтесь.