Жилье детям сиротам - не двигается очередь

Здравствуйте! Я с 18 лет стою в очереди на жилье сиротам, в этом году мне исполнится 24 года, почему то очередь моя не двигается, а самое главное, младше меня которые уже получили, хочу обратиться в суд, можете объяснить мне, что для этого нужно и куда обратиться, в своём районе в соц защиту обратилась в декабре, 2 месяц как уже толка нету от них, пожалуйста, подскажите, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Милана, по существу вопроса: учитывая вышеизложенное, Вы конечно имеете право на жильё, для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в администрацию по месту жительства(регистрации), если Вам откажут, то берите официальный отказ и обращайтесь с заявлением в прокуратуру по месту жительства(регистрации)..

Здравствуйте.

Вам следует дождаться ответа, если Вы обратились в местную администрацию. Жилье предоставляется в порядке очередности, а не по достижению определенного возраста. Вы так же можете уточнить номер своей очереди, обратившись в местную администрацию.

Далее, если последует отказ, обращаться в суд.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе уажите, что Вам известны случаи предоствления жилья не по очереди (если Вы это точно знаете).

Здравствуйте!

подскажите, что делать?

Обращаться в территориальный орган прокуратуры с жалобой на проверку законности продвижения очереди.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте. Суд не обязывает орган местного самоуправления предоставить квартиру вне очереди. Длительное ожидание связано с небольшими объёмами жилищного строительства вообще и для сирот в частности. Жилищные сертификаты на приобретение жилья на вторичном рынке, как это практикуется во многих регионах, выдаются в зависимости от выделения средств из федерального бюджета на эти цели. Обратиесь в прокуратуру для проведения проверки. В нашем регионе было много шуму после проверки Генеральной прокуратурой РФ выполнение закона о предоставлении жилья сиротам. В настоящее время шум стих и как выполняется представление о нарушении прав сирот, неизвестно. На всё нужны деньги, а их у нынешней власти нет ни на что.

Вам нужно получить отказ админитрации.

Без него в суде делать нечего.

Т. е. иск не примут, поскольку нет приложенного документа о жилье сироте.

Добрый день!

Если имелись случаи предоставления жилья гражданам (сиротам), которые получили жилье, хотя вставали на очередь позже Вас, это повод обратиться с жалобой в прокуратуру. Поскольку Вы уже обращались в декабре 2021 года в соцзащиту за разъяснением ситуации, но Вам не дали никакого вразумительного ответа, можно уже сейчас обжаловать бездействие администрации в прокуратуру. По итогам проверки данного государственного органа ситуация может проясниться. Если прокуратура подтвердит незаконность действий (бездействия) администрации Вы с этими результатами сможете обратиться в суд с требованием предоставить жилье.

Здравствуйте,

Обращайтесь письменно в отдел социальной защиты населения или в департамент (министерство) социальной защиты по субъекту РФ, где проживаете. Если получите письменный отказ, то обжалуйте его через суд и (или) прокуратуру.