Программа «Молодая семья» если у мужа была доля в квартире

Здравствуйте! Мы молодая семья и хотим учавствовать в программе «Молодая семья». Подходим по всем параметрам, единственное у мужа была доля в квартире, которую родители продали! От доли они попросили отказаться. Можно ли нам вступать в программу, ведь по факту у нас нет имущества!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Смотря когда была отчуждена доля Вашего супруга в квартире.

Но.

От доли не отказываются.

Нужно распорядится ею согласно гражданского закона.

Например, по договору дарения доли.

Или иным образом, предусмотренном законом.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Именно с даты такой сделки и будет течь срок невладения жильём для указанной Вами программы молодая семья.

Добрый день. Евгения, уточните, что означает, "у мужа была доля в квартире, которую родители продали! От доли они попросили отказаться". Он был прописан в квартире, имел право на приватизацию и отказался? Если так, когда это было?

Требования к молодым семьям для участия в такой программе установлены постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050. В Приложении N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" содержатся Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, соответствующая следующим требованиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

- молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с п. 7 настоящих Правил;

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и/или жилых помещений и/или части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

В ст. 53 ЖК РФ предусмотрена ситуация, связанная с намеренным ухудшением жилищных условий.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В программе "Молодая семья" есть ограничения по метражу, для семьи без детей - 42 .

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:

- для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 .

Стоимость 1 определяется исходя из средней рыночной цены в регионе.

Здравствуйте!

Можно ли нам вступать в программу, ведь по факту у нас нет имущества!

Можете, если с момента реализации доли в недвижимости мужем прошло пять лет. Иначе это будет расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий с целью вступления в программу.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Действиями, отнесенными к намеренному ухудшению жилищных условий, судами в разное время признавались:

  • прекращение права собственности на жилое помещение (продажа, дарение и другие сделки, направленные на отчуждение жилья);
  • изменение статуса недвижимости (перевод из жилого помещения в нежилое);
  • отказ от заключения договора социального найма (когда предложенная квартира «не устраивает» нанимателей, хотя она соответствует всем требованиям законодательства);
  • действия, направленные на прекращение договора найма жилого помещения (одностороннее расторжение договора по инициативе нанимателя; невыполнение условий договора найма жилого помещения, повлекшее выселение граждан из данного жилого помещения, и т.п.);
  • выдел доли собственниками жилых помещений;
  • вселение в жилое помещение в качестве членов семьи лиц, не являющихся таковыми, в результате чего доля общей площади жилого помещения, приходящаяся на каждого проживающего в нем, становится менее учетной нормы;
  • расторжение брака с целью получения жилья;
  • намеренная порча жилого помещения, в результате чего оно приводилось в непригодное для проживания состояние;
  • незаконные переустройство, перепланировка жилого помещения в целях уменьшения общего размера его площади;
  • изменение порядка пользования жилым помещением путем совершения сделок;
  • обмен занимаемого гражданином жилого помещения на жилое помещение меньшей площади.

https://www.9111.ru/questions/777777777841615/

Здравствуйте. Согласно Постановления Правительства Ульяновской области №8 П от 03.03.2020 участником Программы признаётся молодая семья, если она признана нуждающейся в жилом помещении. В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Но ваш муж отказался от доли и родители продали квартиру. Значит вам могут отказать по ст.53 ЖК РФ, согласно которой граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. У вашего мужа были намерения ухудшить свои жилищные условия, чтобы потом ещё раз получить по программе "Молодая семья". Предполагаю, что не было такого намерения,. но чиновники несмотря ни на что всем отказывают и всех считают не иначе, как злоупотребляющими своим правом. Конституционный Суд РФ в определении от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О указал, что по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Таким образом автоматическое снятие вашего мужа с учёта по формальному основанию о том, что он у4худшил свои жилищные условия, будет незаконным и перпективным для оспаривания в суде отказа.

Здравствуйте, Уважаемая Евгения, по существу вопроса кратко: можете, если с момента отчуждения доли мужа прошло 5 лет.

Здравствуйте

Согласно постановлению Главы города Димитровграда № 1742 от 22.06.2006г. учетная норма составляет 12 кв.м. общей площади жилого помещения.

Чтобы дать правильный ответ на Ваш вопрос требуется дополнительная информация.

1. В каком году муж отказался от доли

2. Какая площадь жилого помещения в котором Вы с мужем зарегистрированы

3. Сколько человек зарегистрировано в данной квартире

Вы можете написать мне, отвечу.

Здравствуйте,

Согласно постановлению Главы города Димитровграда № 1742 от 22.06.2006г. учетная норма составляет 12 кв.м. общей площади жилого помещения. Если на каждого члена Вашей семьи приходится больше, то на очередь нуждающихся Вас не поставят.