Жильё детям-сиротам. Скоро рожать, а жить негде.

Здравствуйте! Меня зовут Валентина, я из числа детей сирот, мне 20 лет, не замужем. Состою в очереди на жильё, моя очередь подойдёт только лет через 10, как мне кажется. Я на 37 неделе беременности, скоро родится ребёнок, жить мне негде, если снимать комнату, то платить нечем будет. Я обращалась неоднократно в отдел опеки Псковской области и городской опеке, ничем сказали помочь не могут. Хотелось бы узнать положено ли мне выделить как-то вне очереди квартиру (комнату)?
Ответы юристов

Здравствуйте

Сейчас очередь детей-сирот движется довольно быстро. Рекомендую Вам обратиться с заявлением о предоставлении информации по номеру Вашей очереди и дате предоставления Вам жилья.

Вне очереди получить жилье у Вас вряд ли получится. Для того и содана очередь, чтобы в порядке очередности предоставлять жилье детям-сиротам.

Обратитесь с заявлением в местную администрацию о предоставлении Вам временного жилья, возможно сходить на личный прием, укажите, что Вам с ребенком негде жить. В муниципальной собственности бывает маневренное жилье для временного проживания, возможно, Вам пока такое предоставят.

Так же Вы можете обратиться в Социальную помощь населения для оказания Вам помощи.

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать положено ли мне выделить как-то вне очереди квартиру (комнату)?

К сожалению, беременность и рождение ребенка не являются основанием для внеочередного предоставления жилья.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 мая 2013 года N 223

О порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, в соответствии со списком детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Беременность не продвигает очередь на жильё.

Поскольку равенство прав сирот гарантировано основным законом.

Поэтому нужно нанимать грамотного юриста.

Добрый день!

Попробуйте написать о своей проблеме уполномоченному по правам человека в Вашем субъекте РФ или даже обратиться с жалобой если считаете, что Ваши права не будут реализованы из-за того, что местная администрация затягивает процесс с предоставлением жилого помещения.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации"

Статья 1. Общие положения

1. Должность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации может учреждаться в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
2. Должность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации является государственной должностью субъекта Российской Федерации.
3. Деятельность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.
4. Средствами, указанными в настоящем Федеральном законе, законах субъекта Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства субъекта Российской Федерации, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.

Статья 11. Права уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации на принятие мер по защите и восстановлению прав и свобод человека и гражданина

1. По результатам рассмотрения жалобы уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации вправе:
1) направить государственному органу, муниципальному органу, организации, должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и свобод человека и гражданина, в письменной форме свои рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению указанных прав и свобод. Государственный орган, муниципальный орган, организация, должностное лицо, получившие рекомендации уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, обязаны в течение 30 дней рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации;
2) обратиться в суд с административным исковым заявлением (иском) в защиту прав и свобод человека и гражданина (в том числе неограниченного круга лиц), нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, муниципального органа, организации, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а также лично или через своего представителя участвовать в процессе по делу о защите прав и свобод человека и гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) обратиться в соответствующие компетентные государственные или муниципальные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного производства и (или) рассмотрении вопроса об уголовном преследовании в отношении должностного лица государственного органа, муниципального органа, организации, в решениях или действиях (бездействии) которого усматривается нарушение прав и свобод человека и гражданина, а также о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении организации и (или) должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которых усматривается нарушение прав и свобод человека и гражданина;
4) обратиться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда в целях использования в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, прокурором права обратиться в соответствующий суд с представлением о пересмотре вступившего в законную силу приговора суда.
2. Законом субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены иные не противоречащие федеральным законам меры, принимаемые уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации по результатам рассмотрения жалоб.
3. При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод человека и гражданина либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации вправе по собственной инициативе провести проверку обстоятельств и принять соответствующие меры в пределах своей компетенции.
4. По результатам изучения и анализа информации о нарушении прав и свобод человека и гражданина, обобщения итогов рассмотрения жалоб уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации вправе:
1) инициировать проведение общественных проверок и общественной экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) обратиться в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации с предложением о проведении слушаний по фактам нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также непосредственно либо через своего представителя участвовать в них.