Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получу ли жилье в связи с заключением брака.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в статусе сироты, я женюсь. Влияет ли это на получение жилья от государства?
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Сам факт женитьбы на получения жилья, имея статус сироты, никак не влияет. Но вот если у супруга окажется квартира (в собственности, по договору найма), в которой Вы станете проживать, Вы перестанете считаться нуждающимся в улучшении жилищных условиях, и с очереди Вас снимут.
()

Здравствуйте!

Получите, если у мужа нет своего жилья или жилья его родственников, в котором он прописан, как член семьи и там проживает.

()

Здравствуйте. Если у вашего мужа есть жилая площадь не ниже учётной нормы, установленной в вашем регионе, на каждого, то государство обрадуется этому и снимет вас с учёта. А тот факт, что вы, возможно, долгое время ждали квартиру и уже достигли возраста вступления в брак, не считается.

()

Здравствуйте, Уважаемая Анна, по существу вопроса: замужество не влияет на Ваше право получить жилье, То, что Вы будете замужем не лишает Вас статуса сироты и соответственно Вас должны обеспечить жильем. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Но нужно, чтобы у Вашего будущего мужа ничего не было в плане жилья, ни соцнайм, ни собственность, а то Вы перестанете быть нуждающейся и в предоставлении жилья будет оказано.

()

Добрый день.

Вселение лица из числа детей-сирот в жилое помещение супруга в качестве члена его семьи, несмотря на проживание лица из числа детей-сирот в жилом помещение, не устраняет его нуждаемость в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот и лиц из их числа. Норма площади жилого помещения, приходящаяся при этом на каждого члена семьи, не имеет правового значения.

Формирование совместной собственности супругов на приобретаемое в браке жилое помещение, независимо от того на имя кого из супругов оно будет оформлено, устраняет нуждаемость лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в предоставлении льготного жилья.

()

Здравствуйте

Сама по себе женитьба не влияет на получение жилья сиротой.

Имейте ввиду, что выписываться- перепрописываться- не надо.

Так же, если у супруги имеется собственное жилье и по нормам подходит для Вас двоих, Вас могут снять с очереди.

ДУМА ГОРОДА КОСТРОМЫ

РЕШЕНИЕ от 23 июня 2005 года N 54

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ КОСТРОМЕ

1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории города Костромы в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении на территории города Костромы:

в отдельном жилом помещении - в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека,

в коммунальных квартирах - в размере 10 кв. м жилой площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом, у Вас на двоих должно быть менее 30 кв.метров площади, чтобы Вас не сняли с очереди.

()

Здравствуйте!

Влияет ли это на получение жилья от государства.

Сам факт заключения брака не влияет на возможность получения жилья. Значение имеет обеспеченность жильем второго супруга/ супруги. Если у него есть жилье, то Вас могут снять с очереди на предоставление жилья.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: