Беларусь

Можно ли получить общежитие, находясь в декрете?

С февраля 2021 года я стою на очереди в общежитие от места работы своего (поликлиника), в августе 2021 года я ушла в декрет. В январе 2022 появились свободные комнаты, но мне о предоставлении комнаты было отказано, так как я нахожу в декрете. Могу ли я получить комнату от своей работы? Я же являюсь сотрудником и трудовые отношения до 2026 года.
Ответы юристов

Добрый день!

Странно, что Вам отказывают, тот факт, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и при этом являетесь работником в этой организации, никак не должно умалять Ваших прав по получению комнату в общежитии, если имеются свободные комнаты и подошла Ваша очередь на получение жилого помещения. Требуйте, чтобы Вам выдали письменный отказ (для этого Вы должны письменно обратиться за предоставлением комнаты). После получения отказа (либо если в официальном ответе Вам откажут) подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

В январе 2022 появились свободные комнаты, но мне о предоставлении комнаты было отказано так как я нахожу в декрете.

Дискриминация по Вашему семейному положению запрещена Конституцией РБ.

Конституция РБ

Статья 22.

Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов.

https://kodeksy-by.com/konstitutsiya_rb/22.htm

Могу ли я получить комнату от своей работы?

Да, если подошла Ваша очередь. Отказ в связи с Вашим нахождением в отпуске по уходу за ребенком неправомерный. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вам не должны отказать в предоставлении жилья в условиях общежится, поскольку Вы там работали и пребываете в декрете. Обратитесь к руководству поликлиники, в которой Вы работаете, или в порядке подчинённости в с письменной жалобой Управление здравоохранения вашего района или даже области. Они должны положительно решить Вашу просьбу.

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, видимых оснований для отказа Вам в предоставлении жилой площади в общежитии нет. Но и в обязанности работодателя перед своими работниками не входит урегулирование вопросов по предоставлению жилья. Обратитесь с данным вопросом напрямую к заведующему поликлиникой.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе получить комнату, находясь в отпуске по уходу за ребенком, если подошла Ваша очередь. Обратитесь с письменным заявлением в администрацию по месту работы и требуйте письменный отказ. Вы можете обжаловть отказ в суде, если Вас обошли по очереди.

Здравствуйте,

Рекомендую обратиться письменно за разъяснениями оснований для непредоставления Вам комнаты в общежитии, если подошла Ваша очередь.

Если не ответят в течение месяца или Вам покажется необоснованным отказ, то подавайте жалобу в прокуратуру.