Квартира сироте.

Если сирота женился и ждут ребенка, имеет ли он право получить квартиру с большей квадратурой?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: Через 5 (пять) лет владения квартирой, Вы будете иметь право ее продать и приобрести жилье большей площади. Только так, иных вариантов нет.

Здравствуйте!

если сирота женился и ждут ребенка имеет ли он право получить квартиру с большей квадратурой

К большому сожалению, рождение ребенка не является основанием для предоставления жилого помещения бОльшей площади. На региональном уровне устанавливается норматив общей площади жилых помещений на одного человека. Члены семьи ребенка-сироты при предоставлении ему жилого помещения не учитываются.

Здравствуйте,

Нет, за рождение ребенка лицам из числа детей-сирот больше квадратных метров не предоставят.

Приобретать квартиру в ипотеку до предоставления жилья в собственность, как сироте (спустя 5 лет проживания в предоставленной по соцнайму квартире) также не рекомендую, можно и вовсе потерять право на жилье.

Если хотите большую площадь, нужно обращаться в отдел социальной защиты за признанием семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в общем порядке.

Здравствуйте.

Вам предоставят квартиру по норме для сирот в Вашем населенном пункте.