Куда можно обратиться, чтобы предоставили субсидию на равных правах?

Здравствуйте! В 2013 году вступила в программу "Молодая семья". На тот момент номер моей очереди был 1013. В 2021 году мой номер стал 75. А на 2022 год мой номер вырос до 225. У меня двое детей. Возраст 33 года. Куда можно обратиться, чтобы предоставили субсидию на равных правах? Поддержки кроме, как от государства, ждать не от кого. Дом аварийный, живем три семьи в 2 комнатной квартире.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Куда можно обратиться, чтобы предоставили субсидию на равных правах?

Вам нужно подать жалобу в территориальный орган прокуратуры, чтобы проверили законность продвижения в очереди на получение жилья.

Если Вы проживаете в Петрозаводске, то жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Нужно обращаться непосредственно в администрацию вашего города или района.Для того, чтобы очередь двигалась хоть незначительно, нужно постоянно предоставлять документы, возможно в семье появился ещё один ребенок или уменьшилась заработная плата на работе.

Возможно попробовать обратиться в суд с административным иском об обжаловании бездействия Администрации Вашего города.

Сначала сделайте запрос в Администрацию города (района) - направляли ли они списки в Министерство труда и соц. развития Республики Карелия? какой объем средств был выделен на реализацию программы "Молодая семья"? вошли ли вы в сводный список участников программы?

В силу законодательства социальные выплаты по подпрограмме молодые семьи получают в порядке очередности, которая формируется органом местного самоуправления в соответствии с датами подачи семьями заявлений на участие в подпрограмме, а также приказом Министерства от 10.12.2015 г. № 497-ОС «Об утверждении Порядка формирования органом местного самоуправления списка молодыхсемей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей » федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, изъявивших желание получить социальную выплату в очередном году».

Пункт 24 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050, устанавливает, что орган местного самоуправления муниципального образования до 1 сентября года, предшествующего планируемому, формирует списки молодых семей – участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 25 Правил в список молодых семей – участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, в первую очередь включаются молодые семьи , поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также молодые семьи , имеющие 3 и более детей.

26. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании списков молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, поступивших от органов местного самоуправления, и с учетом средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятий подпрограммы из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год, и (при наличии) средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации подпрограммы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, формирует и утверждает сводный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, по форме, утверждаемой государственным заказчиком подпрограммы. Такой сводный список представляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации государственному заказчику подпрограммы в сроки, установленные государственным заказчиком подпрограммы.

27. После утверждения Правительством Российской Федерации размера субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации на планируемый (текущий) год, и доведения государственным заказчиком подпрограммы этих сведений до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании сводного списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и с учетом объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятий подпрограммы, и (при наличии) средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации подпрограммы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, утверждает списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников подпрограммы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Аналогиный запрос можете направить непосредственно в Министерство труда и соц. развития Республики Карелия. Если выяснится, что аминистрация Вашего города не совершила соответствующих действий, Вы сможете обжаловать бездействие органов власти.

Добрый день!

В описанной ситуации необходимо подавать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку сложившейся ситуации. Администрации придется пояснить, как после того как Ваш номер в очереди стал 75, он почему то затем вырос до 225. Дополнительную жалобу можно подать уполномоченному представителю по правам человека в Вашем регионе.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации"

Статья 1. Общие положения

1. Должность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации может учреждаться в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте,

За получением субсидии надо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту регистрации. Если Вам там отказывают, то можете обжаловать отказ через департамент (министрество) социальной защиты или прокуратуру.

Здравствуйте.

В Вашем случае лучше подать жалобу в прокуратуру, прикоепите к жалобе копии документов об участии в Программе и если есть, что очередь была под № 75.

Прокуратура проведет проверку по Вашему заявлению и Вы получите письменный ответ.

Здравствуйте!

Просто так ждать Вам выплату субсидии не нужно. Вам надо обратиться в социальную защиту с этим вопросом. Если будет отказ, требуйте его в письменной форме. Тогда можете обратиться в прокуратуру вашего района. Они проверят и Вы получите конкретный письменный ответ.

Здравствуйте, Уважаемая Юлия, по существу заданного Вами вопроса: по данному факту Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру для проведения предварительной проверки в порядке надзора, согласно Закона "О прокуратуре РФ". Прокуратура проверит законность продвижения в очереди на получение жилья. Жалобу можно отправить онлайн, заполнив простую форму с текстом жалобы в произвольной форме.