Администрация признала наш дом непригодным, а далее развела руками

Здравствуйте! Частный приватизированный одноквартирный дом был признан непригодным для проживания и не подлежащим ремонту! Администрация города признала наш дом, а далее развела руками. Прошу ответьте, я не знаю законов, что нам положено? Есть на что рассчитывать? И для чего тогда мы платили и признавали его непригодным, чтобы дальше в нем гибнуть? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте

Вам нужно решать вопрос с администрацией, вам дом должны расселить в соответствии с ст. 32 и 89 ЖК Рф. Вероятнее всего придется подавать жалобу в прокуратуру, если вам не хотят помогать и в суд

Здравствуйте.

Как это развела руками.

Вам надо обратиться с заявлением в администрацию о признании Вас нуждающимися в жилье.

Жилье должно Вам быть предоставлено вне очереди

ст. 51 ЖК

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Статья 57.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Понятно, что на данный момент у администрации нет свободных квартир, но признаны нуждающимися в жилье Вы должны быть сейчас. В дальнейшем, возможно, и появится квартира.

Если квартиры не будет, Вы вправе обратиться в суд об обязывании администрации в предоставлении Вам жилья.