Признание жилья непригодным для проживания: как это сделать?

Доброе время суток. Я работаю социальным педагогом в школе-интернате VII-VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Проблема у меня такая: у нас в интернате на сопровождении находится ребенок-инвалид, которого мы должны поставить на льготную очередь по жилью. Жилой дом, в котором проживал ребенок до интерната, не пригоден для проживания. Органы опеки и попечительства установили, что в этом доме никто не проживает. Собственник умер. Дом горел, находится в неудовлетворительном состоянии, окна-двери отсутствуют, забиты досками. Место нахождения зарегистрированных лиц, кроме этого ребенка, нам неизвестно. Никто из предполагаемых родственников умершего собственника домом не интересовался и не содержал его в порядке. Нами была отправлена просьба в Управление жилищных отношений, о признании помещения непригодным для проживания. Управа запросила с нас перечень документов, которые мы предоставить не смогли, потому что они сгорели. Наш департамент, который занимается вопросами постановки на льготную очередь, тоже требует документы. Есть ли какие - то способы, для того чтобы признать дом непригодным для проживания? Если будут нужны какие-то документы, мы готовы их предоставить.
Ответы юристов

Добрый день! Перед тем как подавать иск в суд на признание жилья негодным к проживанию или на обязаннее властей произвести кап. ремонт. Подайте письменное заявление в адрес жилищной инспекции и главы администрации и губернатора области в котором подробно в хронологии изложите ситуацию с приложением фотографий проблемных аварийных мест и подробно опишите все аварийные моменты укажите что опасаетесь за свою жизнь так как есть конкретная угроза обвала потолочного покрытие и стен и.т.д. Просите: 1, Назначить комиссию с целью определения реального технического состояния сооружения и жилых помещений с фактическим выходом соответствующих специалистов для определения пригодности жилых помещений и всего сооружения (дома) для проживания граждан. 2. Составить подробный акт и техническое заключение всего состояния и пригодности для проживания граждан в данном здании. 3. Осуществить расселение граждан предоставив жилые помещения в соответствии с требованиями ЖК РФ. 4. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме. Если реакции положительной не будет, то можете обратиться в прокуратуру и затем подать иск в суд. С уважением…