Восстановление вдовы участника великой отечественной войны в очереди на жилье

Здравствуйте! По просьбе бабушки М, 1918 года рождения, вдовы участника великой отечественной войны. С 2012 года собирали документы, чтобы признать ее вдовой участника великой отечественной войны. По решению суда признали бабушку вдовой участника ВОВ. После чего поставили ее на учет как нуждающуюся в жилых помещениях в списках вдовы ветеранов ВОВ. Проживает бабушка в частном доме без всяких удобств общей площадью 18 кв. м. Местное самоуправление 24 мая 2013 года зарегистрировало в социальной защите, на тот момент ее очередь была 34, бабушка с надеждой ждала целый год, что к празднику 9 мая ей дадут квартиру, но не тут-то было. Пришла с проверкой прокуратура, и выявила нарушения, что на тот момент бабушка находилась у своей дочери, которая проживает в соседнем доме, по причине своего здоровья, так как она в 2012 году сломала шейку бедра и самостоятельно передвигаться не в состоянии, требовалась помощь и постоянный уход. На что имеется медицинская справка. Прокуратура написала предписание в местную администрацию, на что администрация сняла бабушку с учета. Мы подали в суд со всеми прилагающимися документами, в том числе свидетелей, суд вынес положительное решение, и постановление о возбуждении исполнительного производства. Обязать администрацию СП Сотниковское признать М, 1918 года рождения, нуждающейся в жилом помещении. И восстановить ее на учет. Признать бабушку на получение социальной поддержки в виде обеспечения за счет федерального бюджета жильем. После чего обратились в социальную защиту, там дали "от ворот", даже невозможно узнать очередь. Объясните, пожалуйста, это сколько же лет будет стоять в очереди 96-летняя бабушка, по каким таким законам? Восстановить на учет, это как понять, ведь ее очередь уже прошла в мае этого года, финансирование будет в 2015 году? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Поскольку очередь бабушки прошла в мае этого года, то "восстановить её на учёт" означает, что она должна быть первой. И при наличии жилого помещения оно должно быть предоставлено ей. Но наличия жилого помещения в текущем году нет. Оно будет в 2015 г, т.к. в бюджет страны расходные обязательства на цели обеспечения жильём ветеранов и их вдов, а также членов семьи, закладываются ежнгодно. Это означает, что в 2015 г. бабушка первая должна быть обеспечена жильём.

Что касается дали "от ворот", то в Уголовном кодексе РФ есть хорошая ст.315. Вот она.

"Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Но, к сожалению, я не знаю случая, чтобы её привели в действие в отношении кого-нибудь из чиновников. Суд должен быть извещён о выполнении решения, однако это также не выполняется. Получите в суде исполнительный лист и направьте его в отдел судебных приставов по месту жительства для исполнения. И вам совет. Обратитесь в средства массовой информации, желательно регионального уровня (телевидение, пресса). С их помощью вы сдвинете камень!

Удачи и здоровья Бабушке! Мой ответ - ваш отзыв.