Невыносимо жить в квартире. Можно ли что-нибудь сделать?

Здравствуйте!

Моей маме и бабушке дали 2-х комнатную квартиру 45 кв м.

Мы живем впятером в одной комнате, а бабушка живет с мужем в другой. Мне 20 лет, я учусь и работаю. Доли в этой квартире у меня нет, но жить так невыносимо. Можно ли что-нибудь сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе встать на очередь, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам необходимо обращаться в нижеуказанное учреждение, так как консультирование, информирование и прием заявок по предоставлению муниципальной услуги осуществляется Муниципальным казенным учреждением "Управление жилищной политики города Южно-Сахалинска", расположенным по адресу: 693000, г. Южно-Сахалинск, пр. Коммунистический, 49, каб.43.

График работы Учреждения: понедельник-четверг с 9.00 до 17.15 часов, пятница с 9.00 до 17.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов.

Предоставлением данной муниципальной услуги непосредственно занимается отдел учета Учреждения.

Консультации, прием граждан и выдача документов осуществляются в приемные дни каб. 405: среда - с 10.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00 за исключением выходных и праздничных дней.

Справочные телефоны специалистов Отдела, предоставляющего муниципальную услугу: 8 (4242)300-747 (доб.5).

Здравствуйте

Если вы прописаны в данной квартире, вы можете встать на учет по улучшению жилищных условий. Однако если нет, и вы прописаны в другом месте, где норма на одного человека оптимальны, то вам могут отказать.

Обратитесь в жилищный отдел вашего города.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения 1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. 2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. 3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления. 4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. 6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Добрый день! Вы сами частично ответили на ваш вопрос (выделить долю жилого помещения), но вначале необходимо, чтобы вы ее приватизировали, а затем распоряжаться ее. Либо вы можете заявлять о несответствии квартиры учетной норме жилья на одного человека согласно ст. 51 ЖК РФ. Иные основания для предоставления жилья тоже применимы при наличии. Другой вариант-это участие в госпрограмме по улучшению жилищных условий. А вообще это ,конечно, так не должно быть и поэтому имеет смысл пожаловаться на действия муниципалитета в правоохранительные органы либо в суд в порядке ст. 13 и ст. 16 ГК РФ с отменой акт органа местного самоуправления и компенсацией. Как лучше поступить вам подскажет специалист на консультации по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)