Право на получение жилья от государства если возьму ипотеку

Если я возьму самостоятельно квартиру в ипотеку утрачу ли я право на получение жилья от государства, так как я сирота и у меня есть решение суда что мне положена квартира...
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы купите квартиру за счёт ипотечного кредита, Вам, как сироте, уже не предоставят жильё, поскольку Вы сами себя обеспечите жильём. Жильё сиротам предоставляется, если они в этом нуждаются, другого жилья не имуют.

Здравствуйте.

Да, утратите, так как жилыми помещениями обеспечиваются дети-сироты, если они не имеют в собственности жилья, или их жилье принзнано непригодным для проживания (статья 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 №159-ФЗ). Кроме этого, жилые помещения предоставляется сиротам на 5 лет по договору специализированного найма, и если в этот период вы купите себе квартиру, по истечении 5 лет с вами могут не перезаключить договор на соц. найм, так как вы перестанете нуждаться в жилье от государства.

Вы пишите "есть решение суда что мне положена квартира..." - получите в суде исполнительный лист и отнесите его судебным приставам для принудительного исполнения судебного решения о предоставлении вам квартиры.

Здравствуйте!

Для того, чтобы ребенок-сирота имел право получить квартиру необходимо соответствие следующим критериями:

не являться нанимателем жилья по договору социального найма;

не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма;

не иметь в собственности жилых помещений;

проживание ребенка в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным.

Так как Вы приобретете жилье хотя и по ипотечному кредиту, Вам откажут в предоставлении жилья.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

http://sud-praktika.ru/precedent/465144.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.