Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Исковое заявления на получение квартиры

Здравствуйте! Я хотела узнать у вас, куда обратиться с исковым заявлением на получение квартиры сироте.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Уважаемая Марина, почему сразу с исковым? Если Вам отказано в рассмотрении заявления или предоставлении места проживания, можно обратиться с исковым заявлением в суд о предоставлении жилого помещения как сироте. К исковому заявлению Вам надо приложить копию заявления и ответ на него, если таковой имеется. Подобные меры помогают добиться выделения положенного сироте места проживания. если у сироты в собственности или социальном найме имеется другое жилище. Тогда придется доказывать, что проживание в квартире невозможно, например, из-за нехватки метража.
Ваши действия: Госпошлина за подачу такого иска составляет около 300 рублей. Оплатить ее можно в любом банке.

Для иска вам понадобится:

-квитанция оплаты государственной пошлины

-копии 2, 3, 4, 5 страниц паспорта (основная и страницы с пропиской)

-справка с места жительства

-копия документа о включении в списки сирот, нуждающихся в жилье (например, ответ Министерства образования)

-копия вашего заявления в местную администрацию о предоставлении жилья с отметкой о его принятии (если заявление подавалось по почте приложите почтовые квитанции)

-копия письма из местной администрации (если имеется «отписка» о том, что жилье предоставить не могут; если ответа не было, то ничего не прикладывается)

Далее: скачайте исковое заявление о предоставлении жилья, распечатайте и заполните пропуски от руки, описав своими словами вашу ситуацию. Не забудьте исправить в шаблоне адрес суда и ответчика – государственного органа, который должен предоставить жилье.

-Приложите документы, собранные на предыдущем шаге. Перечислите документы в приложении иска.

-Отправьте иск в суд по месту нахождения ответчика, по почте заказным письмом с уведомлением, либо отнесите его лично в канцелярию. Если иск подается лично, то заранее сделайте его копию и попросите, чтобы в приемной суда поставили отметку о том, что его приняли и поставили дату. Также при подаче необходимо иметь оригиналы всех собранных ранее документов. Если Вы не уверены в правильности своих действий, проконсультируйтесь с юристом, а лучше всего не консультироваться, а воспользоваться услугами юриста.

()

Здравствуйте!

куда обратиться с исковым заявлением на получения квартиры сироте.

Так как это трудоемкий процесс, который требует специальных познаний в области юриспруденции, советую Вам обратиться с этим вопросом в территориальный орган прокуратуры, которые сами могут обратиться в суд в защиту жилищных прав детей-сирот.

Наиболее эффективное правовое средство осуществления защиты жилищных прав детей-сирот – обращение прокурора в суд с исковым заявлением, поскольку именно судебное решение гарантирует применение мер государственного принуждения для реального восстановления нарушенных прав.

Право прокурора на обращение в суд с заявлением в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, предусмотрено статьей 45 ГПК РФ.

Основанием для подготовки прокуратурой искового заявления в интересах данной категории лиц является обращение в органы прокуратуры и результаты проведенной проверки, в ходе которой устанавливаются: факт наличия статуса ребенка-сироты и внесение ребенка в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Обращение прокурора в суд в интересах данной категории лиц обеспечивает им надлежащую защиту их жилищных прав, а фактическое исполнение судебных решений контролируется прокуратурой.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=57383579

Если Вы проживаете в Чите, то Вам необходимо обратиться в Прокуратуру
Забайкальского края.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Добрый день! Иск подаётся в районный суд по месту расположения местной администрации. Перед этим необходимо подать письменное заявление в местную администрацию и получить письменный ответ. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте.

Если Вы стоите на очереди на получение жилья, сначала следует обратиться с заявлением о предоставлении информации по выделению Вам жилья в отдел опеки. Затем, если ответ не устроит, можно обжаловать отказ и обратиться с иском в районный суд.

()
Добрый день!

С таким иском нужно обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (местной администрации).
()

Всё зависит от наличия документов.

Т. е. где Вы состаяли на учёте.

Если не можете определить, наймите грамотного юриста для поиска ответчика.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: