Исковое заявления на получение квартиры

Здравствуйте! Я хотела узнать у вас, куда обратиться с исковым заявлением на получение квартиры сироте.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Марина, почему сразу с исковым? Если Вам отказано в рассмотрении заявления или предоставлении места проживания, можно обратиться с исковым заявлением в суд о предоставлении жилого помещения как сироте. К исковому заявлению Вам надо приложить копию заявления и ответ на него, если таковой имеется. Подобные меры помогают добиться выделения положенного сироте места проживания. если у сироты в собственности или социальном найме имеется другое жилище. Тогда придется доказывать, что проживание в квартире невозможно, например, из-за нехватки метража.
Ваши действия: Госпошлина за подачу такого иска составляет около 300 рублей. Оплатить ее можно в любом банке.

Для иска вам понадобится:

-квитанция оплаты государственной пошлины

-копии 2, 3, 4, 5 страниц паспорта (основная и страницы с пропиской)

-справка с места жительства

-копия документа о включении в списки сирот, нуждающихся в жилье (например, ответ Министерства образования)

-копия вашего заявления в местную администрацию о предоставлении жилья с отметкой о его принятии (если заявление подавалось по почте приложите почтовые квитанции)

-копия письма из местной администрации (если имеется «отписка» о том, что жилье предоставить не могут; если ответа не было, то ничего не прикладывается)

Далее: скачайте исковое заявление о предоставлении жилья, распечатайте и заполните пропуски от руки, описав своими словами вашу ситуацию. Не забудьте исправить в шаблоне адрес суда и ответчика – государственного органа, который должен предоставить жилье.

-Приложите документы, собранные на предыдущем шаге. Перечислите документы в приложении иска.

-Отправьте иск в суд по месту нахождения ответчика, по почте заказным письмом с уведомлением, либо отнесите его лично в канцелярию. Если иск подается лично, то заранее сделайте его копию и попросите, чтобы в приемной суда поставили отметку о том, что его приняли и поставили дату. Также при подаче необходимо иметь оригиналы всех собранных ранее документов. Если Вы не уверены в правильности своих действий, проконсультируйтесь с юристом, а лучше всего не консультироваться, а воспользоваться услугами юриста.

Здравствуйте!

куда обратиться с исковым заявлением на получения квартиры сироте.

Так как это трудоемкий процесс, который требует специальных познаний в области юриспруденции, советую Вам обратиться с этим вопросом в территориальный орган прокуратуры, которые сами могут обратиться в суд в защиту жилищных прав детей-сирот.

Наиболее эффективное правовое средство осуществления защиты жилищных прав детей-сирот – обращение прокурора в суд с исковым заявлением, поскольку именно судебное решение гарантирует применение мер государственного принуждения для реального восстановления нарушенных прав.

Право прокурора на обращение в суд с заявлением в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, предусмотрено статьей 45 ГПК РФ.

Основанием для подготовки прокуратурой искового заявления в интересах данной категории лиц является обращение в органы прокуратуры и результаты проведенной проверки, в ходе которой устанавливаются: факт наличия статуса ребенка-сироты и внесение ребенка в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Обращение прокурора в суд в интересах данной категории лиц обеспечивает им надлежащую защиту их жилищных прав, а фактическое исполнение судебных решений контролируется прокуратурой.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=57383579

Если Вы проживаете в Чите, то Вам необходимо обратиться в Прокуратуру
Забайкальского края.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Иск подаётся в районный суд по месту расположения местной администрации. Перед этим необходимо подать письменное заявление в местную администрацию и получить письменный ответ. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Если Вы стоите на очереди на получение жилья, сначала следует обратиться с заявлением о предоставлении информации по выделению Вам жилья в отдел опеки. Затем, если ответ не устроит, можно обжаловать отказ и обратиться с иском в районный суд.

Добрый день!

С таким иском нужно обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (местной администрации).

Всё зависит от наличия документов.

Т. е. где Вы состаяли на учёте.

Если не можете определить, наймите грамотного юриста для поиска ответчика.