Получение жилья сиротами: куда обращаться?

Добрый вечер! Наша мама в 1981 году встала на очередь на улучшение жилищных условий. 18 лет назад она умерла и очередь за нами сохранили. Ещё нам с сестрой достался в наследство дом, но он горел. Жили мы у опекунов, постоянно ходили на сверку очереди на получения жилья, но очередь не двигалась. Я спрашивала, где нам жить, когда нам исполнится 18 лет. Предоставьте нам жильё, так как мы являемся сиротами и погорельцами, на что нам отвечали, очередь не подошла, ждите. Как сироты, мы так и не получили жильё. Дом кое как отремонтировали и стали там жить, но там снова происходит пожар и сейчас дом ремонту не подлежит. Нам выделили комнату, одну на две семьи. Когда я спросила, когда мы получим жильё, нам сказали, ждите. Ждём уже 33 года. Скажите, как нам поступить? Куда обращаться? Просто уже нет сил.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Обращаться Вам необходимо (всегда в писменном виде и в двух экземплярах, второй с отметкой в получении сохраняете себе) в жилищную инспекцию (департамент) Вашего города. В заявлении расскажите о своей ситуации и изложите просьбу. Через две недели получите ответ (для ускорения получения ответа лучше получать лично, укажите об этом в своем заявлении). В зависимости от ответа Вы либо получите гарантированные сроки о предоставлении жилья, либо будете думать о походе в суд за справедливостью В любом случае, чтобы принять верное решение, необходимо изучить официальный ответ.