Сохраняется ли служебная квартира за работником, выходящим на пенсию?

Сохраняется ли служебная квартира за работником, выходящим на пенсию? В случае сноса жилого дома, в котором имеется служебная квартира, остается ли право у организации получения другой равноценной квартиры от администрации населенного пункта?
Ответы юристов

Здравствуйте!
К какому виду по назначению служебного помещения относится Ваше?
Согласно ЖК РФ:

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Исходя из этого следует, если Вы проживаете в общежитии и получили служебное помещение на период работы в данной организации, то при увольнении Вы теряете право на проживание.
Так же необходимо смотреть договор между Вами и организацией, имеете ли Вы право выкупа даннго помещения.
Что касается сноса дома, опять таки необходимо определиться о собственности. На каком основании принадлежит данная квартира в праве собственности (в праве оперативного управления и т.п.) Вашей организации?
Напр, Ст. 239 ГК РФ предусматривает отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится:

1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.