Аварийное жильё. Могу ли я через суд взыскать выкупную стоимость?

Здравствуйте!

Являюсь собственником квартиры в доме, который признан аварийным и подлежащим сносу. Дом был признан аварийным после 2017 года и в адресную региональную программу по переселению не включен. Я написал в администрацию претензию с просьбой провести оценку квартиры и выплатить мне выкупную стоимость. Администрация ответила "отпиской" ссылаясь на то, что дом не включен в региональную программу по переселению. В общем, пришел отказ.

Подскажите, могу ли я через суд взыскать выкупную стоимость?

Какие документы лучше приложить в иску?
Ответы юристов

Добрыйдень! Для обращения в суд Вам необходимо подготовить мотивированное исковое заявление, в соответствии с требованиями ГПК РФ. К иску необходимо прикладывать все доказательства - права собственности и владения, аварийности дома, обращений и ответов, решений и отказов, документов установленных ГПК РФ при подаче иска в суд. Не так всё просто, поэтому необходимо тщательно готовиться и разбираться.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Можете взыскать, если суд признает, что дом действительно признан аварийным и Вам отказывают в переселении в другое жильё или в выплате выкупной стоимости. Перечень приложений к иску изложил Вам коллега Бадасюк. В.О.

Здравствуйте, Уважаемый Михаил, обратитесь с заявлением в письменном или электронном виде о принятии мер прокурорского реагирования по факту отказа, приложив копию ответа из администрации. По результату, можете уже обратиться в районный суд с исковым заявлением.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что дом

в адресную региональную программу по переселению не включен,

Вам должен быть произведен выкуп изымаемого жилого помещения.

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются путем выкупа изымаемого жилого помещения.

В случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, обязан выплатить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, выкупную цену изымаемого жилого помещения.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_64/activity/legal-education/explain?item=62639815

Подскажите, могу ли я через суд взыскать выкупную стоимость?

Для начала обратитесь в прокуратуру. Приложите копию ответа от Администрации. Отказ Вы можете также обжаловать в судебном порядке.

Какие документы лучше приложить в иску?

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Обязательно приложите копию ответа от Администрации.

Здравствуйте

Поскольку Ваш дом не попал еще в Программу, сносу он не подлежит в ближайшее время, скорее всего.

Из разъяснений разъяснений Верховного Суда РФ (в том числе в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2012 года", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012, вопрос N 2) под установленным законодателем порядком обеспечения прав собственников жилых помещений в дома, признанных аварийными (непригодными для проживания) понимается обязанность органа государственной власти или органа местного самоуправления принять решение об изъятии такого помещения, установить по соглашению с собственником выкупную цену и выкупить (предоставить взамен другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену).

При наличии решения о признании Вашего дома аварийным и непригодным для жилья, подлежащим сносу Администрация муниципалитета была обязана издать распоряжение, в котором указываются дальнейшие действия и сроки расселения .

Если администрация откажет в выдаче такого документа, Вы можете обжаловать отказ администрации в судебном порядке путем подачи административного иска в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства РФ. Срок обращения в суд составляет три месяца с даты получения отказа.

Так же Вы можете обратиться в суд с иском выплаты денежной компенсации ( выкупной цены), если принято решение об изъятии Вашего земельного участка.

Добрый день!

Да, можете, но имеет смысл сначала заручиться материалами прокурорской проверки, поскольку администрация в отзыве на Ваш иск приведет множество причин, почему до сих пор не произошло расселение из аварийного дома. Если же направив жалобу в прокуратуру, после проведенной проверки, прокуратурой будет выдано заключение о незаконном бездействии администрации, Ваши шансы на успех в суде значительно вырастут.