Получение жильё инвалиду 3 группы

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы. Я прописана у родителей. У нас двух комнатная. Мама живёт с сожителем, вторая комната брат с девушкой. А сама я снимаю квартиру. Могу я получить жилье?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам сначала надо встать на очередь на получение жилья по договору социального найма.

Нуждающимися в жилье признаются малоимущие семьи. Площадь занимаемого жилого помещения должна быть меньше установленной учетной норма площади на 1 члена семьи.

В Ярославле учетная норма составляет 12 кв.метров общей площади на каждого члена семьи

(Постановление мэра г. Ярославля от 28 февраля 2005 г. N 761 "О мерах по реализации Жилищного Кодекса РФ в части предоставления жилых помещений по договорам социального найма" )

Таким образом, если в квартире прописаны 4 человека, площадь должна быть менее 48 кв.м., чтобы Вас поставили на очереь.

Для постановки на учет, Вам следует обратиться в местную администрацию.

Здравствуйте, Уважаемая Анна, в ФЗ № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указаны все права и возможности инвалидов 3 группы. В ст. 17 Закона изложены все меры господдержки людям с ограниченными возможностями по улучшению жилищных условий.Основания признания инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий: -жилплощадь не отвечает установленным требованиям;

-нуждающийся проживает в жилом помещении вместе с прочими семьями;

-инвалид живет в общежитии, коммуналке и т.д.

Анна, Вам нужно зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в улучшении и расширении условия жилья. Для этого требуется подготовить пакет документации и приложить к нему заявку. Инвалид 3-й группы вправе получить квартиру из госфонда или муниципальных активов. Присваивание привилегированной площади зависит от возможностей таких фондов, а также следующих условий:

-Регистрация по месту проживания до 01.01.2005 года. Жилые площади в этом случае выделяются согласно установленной очередности.

-Регистрация учета после 01.01.2005 года, то действует порядок для признанных нуждающимися.

Учет нуждающихся граждан с ограниченными возможностями происходит по месту жительства. На базе местного самоуправления должен действовать уполномоченный орган или отдельное должностное лицо. Учетные сведения можно получить по месту работы. На многих крупных предприятиях осуществляется такая деятельность. Учреждения, имеющие социальный фонд, иногда самостоятельно устанавливают очередность своих сотрудников с инвалидностью.

Здравствуйте, Анна!

Обратитесь в администрацию Вашего поселения с заявлением о постановке Вас на очеред получения жилья. Именно они решают эти вопросы и при налчии оснований и возможностей обеспечат Вас жильём.

Добрый день.

Анна, в соответствии с ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и которые указаны в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.

Перечень тяжелых заболеваний, которые дают право на внеочередное предоставление жилья утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н.

Таким образом, преимущества для получения жилья зависят не от группы инвалидности, а от вида заболевания и наличия этого заболевания в перечне (см., например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда от 20 февраля 2018 г. по делу N 33-306/2018). Например, если инвалид 3 группы будет иметь общее заболевание, то он не будет включен в первую очередь на получение жилья (см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 10 октября 2018 г. по делу N 33-28590/2018).

Следовательно, инвалид 3 группы имеет преимущества для получения жилья во внеочередном порядке только при наличии у него заболевания, указанного в перечне.

Здравствуйте!

Могу я получить жилье?

Да, можете. Обращайтесь в Департамент труда и социальной поддержки населения.

Адрес : 150054, г. Ярославль, ул. Чехова, д. 5.

Добрый день!

В описанной ситуации имеются основания для постановки Вас в очередь как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий; обратитесь по данному вопросу в местную администрацию.