Имею ли я право на предоставление жилья по социальному найму? (МВД)

Имею ли я право на предоставление жилья по социальному найму? В очередь поставлен до марта 2005 года. Уволен из органов МВД по сокращению штатов. Стаж 5,5 лет. Собственного жилья не имею.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 г. «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лицо, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.
Поскольку Ваш стаж меньше положенного, то на данную социальную выплату Вы права не имеете.

Однако сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.

К данной категории людей относятся:

  • Лица, не имеющие собственного жилья;
  • Лица и семьи, не имеющие жилья полученного по договору соцнайма;
  • Лица, обладающие жилплощадью не соответствующей требованиям для проживания;
  • Лица, в семье которых имеются больные тяжёлыми хроническими заболеваниями, проживание с которыми на одной жилплощади не является возможным.

Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

  • 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;
  • 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;
  • 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.