Получение жилищной субсидии в 2016 году

Здравствуйте.Я бывший военнослужащий украинской армии, а ныне военнослужащий ВС РФ. 30 сентября 2015 года был внесён в реестр и признан нуждающимся в получении жилого помещения.если я в декабре 2015 года подам заявление на получение жилищной субсидии,то в какие сроки смогу её получить и будет ли она выплачиваться в 2016 году?
Ответы юристов

Согласно Приказу министра обороны от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»:

  • заключившие контракт до 01.01.1998 (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях;
  • уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;
  • отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;
  • уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.

Субсидия носит единовременный безналичный денежный характер, введена как альтернатива обычной очереди на предоставление постоянного жилья кадровым и уволенным в запас военнослужащим. Представляет собой денежную социальную выплату, оформленную сертификатом (свидетельством), дающим право на льготную покупку жилья, финансируемую за счет средств федерального бюджета РФ.

Стоит отметить, что последние изменения в законодательстве корректируют субъектный состав адресатов получения единовременной денежной выплаты на приобретение жилья.

Вот о чем говорит член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» и председатель комиссии по вопросам обеспечения жильем этой организации Сергея Ермоленко:

Все, кто пришел на службу позже 2005 года — все они будут обеспечиваться только накопительной системой, никаких денежных выплат и выдачи квартир не будет. Остается только одна форма обеспечения жильем военнослужащих — накопительно-ипотечная система

Его слова подтверждаются и заявлением директора департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергея Пирогова сообщившего, что с 2016 года в МО РФ перестанут выдавать военнослужащим квартиры в «натуральном виде».

Следовательно в 2016 году остается только вариант военной ипотеки, которой существуют следующие варианты:

1) Вариант первый — ты служишь, тебе на счет ежегодно начисляется фиксированная сумма, которая постоянно индексируется. В принципе она позволяет в среднем приобрести 50–60 кв. м жилья для семьи по окончании службы. Плюсы этого варианта в том, что военнослужащий сам выбирает место жительства. И если два члена семьи являются военнослужащими (муж и жена), то каждый из них имеет право стать участником накопительно-ипотечной системы. Недостаток — в тех субъектах, где высокие цены, практически невозможно купить жилье, не вкладывая своих средств.

2) Согласно второму варианту военнослужащий, вступивший в программу, через три года с момента начала службы может взять ипотеку и купить квартиру. Пока он служит, с банком непосредственно расплачивается государство. Но, если он увольняется со службы, а с ипотекой вопрос не закрыт, могут возникнуть проблемы.