Улучшение жилищных условий ветеранам

Здравствуйте! В 2013 году собрали и подали документы в МО на улучшение жилищных условий, как вдова участника ВОВ. Однако отказали, т.к. в 2011 г. була продана недвижимость. Это решение было обжаловано в судебном порядке, а само жилье признано непригодным для проживания. Цитирую решение: "поставить в очередь на улучшение жилищных условий". Вопрос: 1. В очередь поставили, как первично подающих документы, самыми последними, так ли это?; 2. Какой документ выдается на руки, в подтверждение того какой ты в очереди, т. к. администрация отказывается дать какой либо письменный ответ? Спасибо.
Ответы юристов

Оксана, добрый день!

Вам необходимо письменно обратиться в муниципалитет с просьбой о предоставлении Вам информации о месте в очереди на получение жилья. Лучше такое заявление послать по почте.

В течение 30 дней Вам обязаны ответить так же в письменном виде. Если этого не произошло - обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

А на счет постановки в очередь, то такая постановка осуществляется с момента принятия решения о постановке в очередь на получение жилья или с момента вступления в силу Решения суда.

То есть в очередь Вас поставили как первоначально подающих документы законно. Если бы в Решении суда было уточнение по поводу очередности или времени постановки - тогда другое дело.

Здравствуйте, Оксана!

По вопросу 1: по сути Вы правы, это значит, что Вас ставят в конец очереди, причем вполне законно. Иной порядок в законе не предусмотрен, а значит может быть определен только в решении суда по делу (если есть).

По вопросу 2: постановка в очередь на получение жилья осуществляется на основании заявления или решения суда местной администрацией. Решение о постановке принимается в течение 30 рабочих дней. После этого Вам должны выдать или направить по почте документ, подтверждающий решение о постановке на учет (как правило приказ). Если Вам его отказываются выдать пишите заявление о выдаче в местную администрацию, а если через 30 дней не ответят, то в прокуратуру.