Жильё военнослужащим: могу ли я получить квартиру, или денежное пособие?

В собственности есть жильё, которое заработал спортом, до военной льготной пенсии осталось служить 9 месяцев. Могу ли я получить квартиру, или денежное пособие? Куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Приказу МО РФ от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»:

  • заключившие контракт до 01.01.1998 (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи,
  • признанные нуждающимися в жилых помещениях;
  • уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;
  • отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;
  • уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.

Субсидия носит единовременный безналичный денежный характер, введена как альтернатива обычной очереди на предоставление постоянного жилья кадровым и уволенным в запас военнослужащим. Представляет собой денежную социальную выплату, оформленную сертификатом (свидетельством), дающим право на льготную покупку жилья, финансируемую за счет средств федерального бюджета РФ.

Чтобы стать участником программы жилищной субсидии надо написать заявление на получение жилищной субсидии военнослужащим в уполномоченный орган Минобороны (как правило департамент жилищного обеспечения) и предоставать пакет документов, подтверждающих состав семьи, необходимость в улучшении жилищных условий, удосоверяющих право владения уже существующим жильем самим военнослужащим или членами его семьи, а также выписки из домовых книг за предыдущие 5 лет, а также реквизиты банковского счета с любым банком в РФ.

Если говорить насчет предоставления жилья, то согласно заявлению директора департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергея Пирогова, с 2016 года в МО РФ перестанут выдавать военнослужащим квартиры в «натуральном виде».