Переселение из ветхого жилья (квартира меньше по площади)

Здравствуйте, наш дом признан ветхим и когда подошла очередь на получение новой квартиры получилось, что квартира меньше по площади. Еще в старой квартире было 3 комнаты (раздельно), а теперь предлагают 2 и проходные. Я могу отказаться и получить соответственно другое жилье?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу: Увы! в соответствии с Жилищным кодексом гражданам, выселяемым (переселяемым) из аварийного ветхого фонда предоставляются благоустроенные, применительно к условиям населённого пункта, в котором расположен аварийный дом, жилые помещения равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям (ст. 89 ЖК РФ) . В Вашем же случае однозначно соглашайтесь с предлагаемым жильем, а потом вы имеете право встать на очередь по улучшению жилищных условий уже с учётом нормы предоставления.

Отказаться Вы можете, но сколько ждать другую квартиру...

Здравствуйте,

По закону вопросы с предоставлением жилья решаются по соглашению сторон (Вас и администрации). Кроме фактического пердоставления жилья у Вас есть право на получение компенсации в денежном виде.Важно помнить, что равноценную площадь Вам врят ли предоставят. При признании дома аварийным проводится оценка квартир, исходя из которой и принимается решение о предоставлении новой жилплощади. Однако новая квартира той же площади, что и в аварийном доме, в любом случае будет стоить дороже, а значит Вам ее точно не предоставят. Кроме того, жилье в том же районе скорей всего Вам так же не предоставят, а могут и в другом населенном пункте субъекта квартиру предложить. В таком случае лучше все же взять жилье и встать на очередь по улучшению жилищных условий.