Могу ли я, как мать-одиночка, подать документы на получение жилья в городе?

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Сама я из деревни. На данный момент живу и работаю в городе. Есть ребёнок. Я мать-одиночка. Чтобы оформить ребёнка в школу в городе, пришлось временно прописаться у двоюродной сестры. В моём пользовании нет ни дома, ни квартиры. Могу ли я, как мать-одиночка, подать документы на получение жилья в городе? Или непосредственно по месту постоянной прописки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Факт признания Вас матерью-одиночкой не дает Вам никаких преференций в получении жилья.

Одинокие матери, имеют право на:

- федеральные выплаты и пособия при рождении ребенка;

- дополнительные пособия устанавливаются региональным законодательством (для получения исчерпывающего списка выплат и льгот следует обратиться в районное отделение центра социальной защиты населения);

- выплаты одиноким матерям, если доход ниже величины прожиточного минимума:

  • ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет;
  • ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет;
  • ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет

- трудовые льготы для матерей-одиночек:

  • В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.
  • Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.
  • Матери-одиночке, как и любой другой матери, предоставляется пособие, если она ухаживает за заболевшим ребенком. Пособие, выплачиваемое при стационарном лечении, рассчитывается в зависимости от трудового стажа. Амбулаторное лечение предполагает выплату пособия матери-одиночке в течение первых 10 дней в полном размере и в размере 50% от заработной платы в остальное время.
  • Уход за заболевшим ребенком до 7 лет предусматривает оплату больничного листа без каких-либо ограничений. Если ребенок старше 7 лет, можно рассчитывать на оплату 15 дней больничного.
  • Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок до 14 дней.
  • Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни.
  • Мать ребенка до 14 лет (включая мателей-одиночек) имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.
  • В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.

- налоговый вычет на ребенка матери-одиночке расходов на содержание каждого своего ребенка вплоть до 18-летнего возраста.

- дополнительные льготы:

  • право на получение бесплатных комплектов детского белья для новорожденного ребенка;
  • право на временный отказ от оплаты за вывоз твердых пищевых отходов и за уборку территории многоквартирного дома, если ребенок младше 1,5 лет;
  • право на получение бесплатного питания на молочной кухне для ребенка младше 2 лет;
  • право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой вплоть до 50%;
  • возможность бесплатного посещения массажного кабинета, если таковой имеется в детской поликлинике;
  • кроме того, дети матерей-одиночек в общеобразовательных школах должны получать двухразовое бесплатное питание в школьной столовой.
  • дети матерей-одиночек при поступлении в дополнительные учебные заведения, например художественные и музыкальные школы, могут рассчитывать на предоставление 30% скидок на оплату обучения.
  • опять же, такие дети поступают в дошкольные учреждения вне очереди и с предоставлением 50% скидки.
  • и наконец, ежегодно дети матерей-одиночек могут рассчитывать на получение санаторной путевки.

Что касается права на жилье, то Вы можете на общих условиях участвовать в целевой программе «Молодой семье – доступное жилье». В рамках этой программы на компенсацию части стоимости жилья могут претендовать родители ребенка, не достигшие 35-летнего возраста.

Добрый день, Мария! Дая Вам определение матери одиночки для информации.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к одинокой матери может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, т.е. воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Указанная гарантия распространяется в том числе на лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу (п. 28 Постановления N 1).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!