Предоставление жилья взамен сносимого

Здравствуйте! Хочу использовать материнский капитал на приобретение дома в деревне в Татарстане. Но при этом постоянно проживаю (прописана) с детьми и мужем в ветхом жилье по договору социального найма - комната с подселением в 2-х комнатной квартире, площадью 12м2, ХМАО, Когалым (муж прописан отдельно, т.к. жилье изначально принадлежало организации и по нормам площади его отказали прописать). У меня уже есть недвижимость как в ХМАО, так и в Татарстане (квартиры). Старшей дочери - 20 лет. Дети не имеют долей как в моей, так и в общей с мужем недвижимости.

Вопрос: 1. Могут ли отказать моей старшей дочери в предоставлении жилья взамен идущего под снос при наличии у нее 1/4 доли дома в деревне в Татарстане (мат.капитал же хочу пустить на этот дом или не стоит, оформлять же придется на всех и у дочери тогда появится недвижимость в другом регионе)?

2. Могут ли мне отказать в предоставлении жилья взамен идущего под снос в связи с наличием у меня другой недвижимости, как в месте постоянного проживания, так и за его пределами?

3. Как регулирует законодательство предоставление недвижимости взамен идущей под снос несовершеннолетним детям?

Жду Ваши ответы.

Заранее благодарна. Наталья.
Ответы юристов

Добрый вечер! 1. Нет, не могут отказать. 2. Нет, не могут отказать.

В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

3. Предоставление жилья, в котором зарегистрированы несовершеннолетние, взамен признанного аварийным, ничем не отличает от общего порядка представления жилья взамен признанного аварийным.