Улучшение жилищных условий военнослужащего, субсидия

Я военнослужащий, имею в собственности квартиру площадью 30 м. кв., участвовал в приватизации. Состав семьи 5 человек: я, жена, трое детей. В этом году будет выслуга 20 лет. Положено ли мне улучшение жилищных условий, в частности субсидия на улучшение жилищных условий. И что можно сделать в моей ситуации чтобы её получить.
Ответы юристов

Здравствуйте.

По общему правилу постоянное жилое помещение предоставляется военнослужащему при достижении выслуги 20 лет, если военнослужащий признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Вам следует в срочном порядке собрать пакет документов и подать заявление на признание Вас нуждающимся в жилом помещении. В настоящее время Ваша площадь составляет 30 кв.м. на 5 человек, т.е. 6,0 кв.м на одного члена семьи и Вы можете быть признанным нуждающимся в жилом помещении и поставлены на очередь на получение жилья. В Вашем городе учетная норма составляет 10 кв.м. на 1 человека

Ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 13 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Если даже Вы будете увольняться со службы, на момент увольнения Вы должны быть признаны нуждающимся в жилом помещении.

Здравствуйте!

Пункт 1 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная "субсидия" или "жилые помещения", находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Норма предоставления при этом 18 кв.м. общей площади на человека.

Поэтому вам после выслуги в 20 лет обязаны предоставить субсидию на приобретение жилого помещения или новую квартиру.

Вам нужно подать соответствующий рапорт.

Добрый день! Уточните - у членов семьи имеются помещения в собственности или по договору социального найма? Вы где проживаете и где все зарегистрированы? так же необходимо знать в Каком регионе проживаете и соответственно какая установленна учётная норма кв.м. на одного человека. Только после овладения данной информацией можно будет дать точный ответ. По общим правилам - если на всех членов семьи не хватает в совокупности кв.м. - т.е. имеющейся жил площади в сумме меньше, чем совокупная учётная норма на всех - то вас могут признать нуждающимся в РУЖО и соответственно включить в списки на получение субсидии. Напишите подробнее информацию. В соответствии с ст. 15 «ФЗ О Статусе военнослужащих» Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.С Уважением...

Добрый вечер.

1. Согласно ч 1 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих, по достижении военнослужащим выслуги лет более 20 лет при условии, что военнослужащий признан нуждающимся в жилом помещении, ему предоставляются жилищная "субсидия" или "жилые помещения", находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма.

2. Вам необходимо подать заявление на улучшение жилищных условий, т.к. норма предоставления жилого помещения - 18 м., у Вас - заведомо меньше. Для этого необходимо также собрать все необходимые документы.

3. Вам предоставят новую квартиру или предоставят субсидию.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Доброго времени суток, уважаемый Юрий!
Вы имеете право на улучшение жилищных условий в силу закона, так как жилая площадь меньше законодательно установленной нормы 18 квадратных метров на каждого члена семьи военнослужащего, поэтому настоятельно советую не писать рапорт об увольнении без предоставления жилья. То, есть: в рапорте, если, конечно, возникнет ситуация по увольнению, обязательно укажите «после обеспечения жильем в установленном законом порядке».

Сейчас же советую подготовить пакет документов для постановки Вас на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий с учетом нормы жилой площади на каждого члена семьи.

При этом поясняю следующее:

1) Согласно абз. 3 п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления.

2) Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Вы вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

Вы вправе направить жалобу на незаконные действия командования соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По Вашему заявлению (жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, в том числе, в суд, прокуратуру или вышестоящему руководству.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, в случае отказа признать Вас и Вашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий и в постановке на очередь, Вы вправе защищать свои права и интересы своей семьи.

Удачи и всех Вам благ! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Если признаетесь нуждающимся в улучшении жилусловий, то жильё от МО РФ положено.

Вам выбирать - квартиру или деньги в виде субсидии.

Нужно обращаться к конкретному юристу.

Он поможет собрать пакет нужных документов.

Всё просто.