Переселение из ветхого жилья. Не можем приватизировать?

Переселяемся в жилье по соцнайму. В обязательстве прописано, что мы не можем его приватизировать. Это так?
Ответы юристов
Добрый день!

Представляется, что Вас вводят в заблуждение, а условия договора (обязательства) устанавливающего запрет на приватизацию жилого помещения являются ничтожными.

Согласно ст. 85 Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в том числе в случае - если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Это как раз Ваш случай. Если до переселения с Вами также был заключен договор социального найма, то при выселении в другой дом с заключением договора социального найма Ваш статус не поменялся. А Закон о приватизации как раз и гарантирует гражданам, проживающим в жилом помещении по договору социального найма, передачу такого помещения в собственность (за исключением случая если гражданин раньше уже приватизировал жилое помещение). Каждый гражданин, проживающий по договору социального найма, имеет право на безвозмездную передачу жилого помещения, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Согласно ст. 8 Закона о приватизации решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Должностные лица, виновные в нарушении данного требования, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Попросите (путем подачи запроса с обязательной регистрации на втором экземпляре) объяснить законность включения указанного умловия в договор, и требуйте письменного ответа.

После получения ответа Вы вправе будете обратиться прокуратуру с жалобой на незаконные действия администрации (иного лица), устанавливающего подобные условия. После проведённой проверки будет выдано предписание об устранении нарушений законодательства.

А можно этого и не делать, а запускать процедуру приватизации даже с имеющимся в договоре таким условием, поскольку условие противоречащее законодательству не влечёт правовых последствий и на него просто не должны обращать внимание. Если же все таки за это условие "зацепятся" незаконный отказ в приватизации можно будет обжаловать в суде.

Здравствуйте!

В случае, если ветхое жилье Вы занимали по договору найма, то и новое жилье так же Вам будет предоставлено по договору социального найма. Согласно ст. 85 ЖК РФ переселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещенийпо договорам социального найма граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;3) жилое помещение признано непригодным для проживания;4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома в нежилое.

В указанном Вами обязательстве неверно указано, что Вы лишены возможноси приватизировать жилье, полученное в результате переселения. Вы можете подать документы на приватизацию данной квартиры и в случае, если Вам по какой-то, не закрепленной законодательно причине, откажут, обжалуйте этот отказ в суд в порядке административного судопроизводства.

Добрый день! О каком обязательстве Вы говорите? Оно у Вас на руках имеется? Необходимо посмотреть что там указано. По общим правилам ЖК РФ, в случае признания жилого помещения аварийным и подлежащему сносу, гражданам проживающим в нём предоставляют аналогичное по площади жилое помещение. Если помещение предоставлено по договору социального найма, то вы сможете его приватизировать на общих основаниях. Полагаю, что Вас вводят в заблуждение. Пришлите мне документы посмотрю. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Если Вы занимали квартиру по договору социального найма и новое жилье Вам предоставляется по договору социального найма.

Жаль, что Вы не прикрепили обязательство.

Законодательство разрешает приватизацию каждому гражданину один раз. Поэтому, если Вы в приватизации еще не участвовали, Вы сможете приватизировать новую квартиру, которую Вам предоставят по договору социального найма.

Если Вам не дадут разрешения на приватизацию, Вы сможете добиться этого через суд.

Представляется мне, что вы не договорили всё до конца.

Согласен со своими коллегами полностью и безоговорочно - если переселяетесь в жилье по договору соцнайма, то никто не может вас лишить права его приватизировать.

НО!

Вы не договорили.

Скорее всего это обязательство, указанное вами, оносится не ко всем, а только к собственникам аварийного жилья.

Разъясняю один момент.

Если вы уже ранее приватизировали это жилье, то новое, в которое вас переселят по договору соцнайма, вы не сможете приватизировать бесплатно. Только выкупить его у государства.

Так что если заходить с этой стороны, то ответ на ваш вопрос - Да, это так!

Здравствуйте.

Если согласны, то это так.

Поэтому можете нанять грамотного юриста, чтобы он защитил Ваши права.

Всё зависит от Ваших действий.

А документ без юриста глупо подписывать.

Т. е. гражданский закон позволяет укаазывать любые условия в договоре.

Это гарантия.

А кто как ею распорядится, это личное дело каждого.

Добрый день. Вы переселяетесь на тех же условиях, что у вас действовали в отношении ветхого жилья. Возможно ранее имелся запрет на приватизацию, так жилье было признано ветхим.....

Для ответа на ваш вопрос хорошо бы ознакомиться с обязательством.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 20 февраля 2019 г. по делу N 33-379/2019

Обязанность по обеспечению жилыми помещениями граждан, подлежащих выселению с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в том числе в случае его непригодности для проживания, возлагается на орган местного самоуправления.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Астраханского областного суда от 3 августа 2016 г. по делу N 33-3293/2016

Орган местного самоуправления обязан предоставить истцам жилые помещения по договору социального найма с соблюдением порядка и условий, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, с соблюдением санитарных и технических норм, размер предоставляемого жилого помещения определяется площадью и количеством комнат занимаемого жилья.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 27 июля 2016 г. по делу N 33-10494/2016

Из смысла [ст. 85 ЖК РФ] следует обязанность органов местного самоуправления обеспечить граждан, проживающих в жилом помещении, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, на условиях договора социального найма, другим жилым помещением, отвечающим установленным санитарным и техническим требованиям и находящемся в границах данного населенного пункта, равнозначным по площади ранее занимаемому на тех же условиях.

Данная правовая позиция также содержится в следующих судебных решениях

Апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 21 января 2019 г. по делу N 33-485/2019

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 24 сентября 2018 г. по делу N 33-16903/2018

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 февраля 2018 г. по делу N 33-3835/2018

Апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 12 декабря 2017 г. по делу N 33-12077/2017

Апелляционное определение СК по гражданским делам Сахалинского областного суда от 07 декабря 2017 г. по делу N 33-3180/2017

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 25 октября 2017 г. по делу N 33-4199/2017

Апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 9 сентября 2016 г. по делу N 33-6300/2016