Нуждаюсь в квадратных метрах так как приходится жить где попало.

Я являюсь ветераном боевых действий с Чечни, но у меня с мамой одна комната и нет условий для проживания так как туалет на улице и она меня не пускает домой так как она живёт с сожителем меня всегда препятствует соседи все подтвердят прошу вас дать мне разъяснение в этой ситуации.
Ответы юристов

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации по месту жительства и Губернатора области, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе. Так же можете подать письменное заявление о предоставлении жилого помещения маневренного фонда для временного проживания, возможно местная администация войдёт в положение и предоставит во временное пользование помещение. С Уважением.

Добрый день. Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории ветеран боевых действий.

В настоящее время улучшение жилищных условий ветеранов боевых действий производится путем выплаты денежной субсидии.

Согласно Федеральному закону "О ветеранах", обеспечение жильем исходя из числа лиц, имеющих право на меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 и средней рыночной стоимости 1 общей площади жилья по субъекту РФ, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ, предусмотрено, в том числе, для ветеранов боевых действий.

По письменным заявлениям указанных в пп. 3 п. 3 ст. 23.2 этого закона граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 г., обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 и средней рыночной стоимости 1 общей площади жилья по субъекту РФ, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, при этом размер субвенций РФ в региональный бюджет рассчитывается исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (пп. 3 п. 3 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ).

Поскольку полномочия по обеспечению ветеранов боевых действий делегированы органам государственной власти субъектов РФ (п. 1 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ), а согласно п. 2 Положения о форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в том числе в части приема и оформления органами местного самоуправления документов, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 N 541, льготное обеспечение ветеранов боевых действий происходит путем предоставления субсидии на приобретение жилья, ветеран боевых действий праве либо воспользоваться субсидией либо ожидать обеспечения жилым помещением как нуждающийся в улучшении жилищных условий на общем основании в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Вам нужно обратиться в орган, осуществляющий учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.е. - в администрацию города.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, также это можно оформить через портал Госуслуги

(https://www.gosuslugi.ru/search?query=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2&serviceRecipient=all).

Добрый день!

Вам необходимо по вопросу улучшения жилищных условий обратиться в местное отеление Управления социальной защиты населения согласно п.11 ст.23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

11. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.