Как отказаться от совместно нажитого имущества

Я сотрудник МЧС. Подал документы в жилищную комиссию для признания меня нуждающимся в служебном жилом помещении и принятия на учет для обеспечения служебным жилым помещением по месту прохождения службы. Жилых помещений, принадлежащих мне на праве собственности или занимаемых по договору социального найма не имею.

Отказали в принятии на учет в связи с тем, что в соответствии со ст.34 Семейного кодекса я обеспечен жильем по месту прохождения службы, так как 2-х комнатная квартира, оформленная на бывшую супругу, является совместно нажитым имуществом.

Есть двое несовершеннолетних детей - делить квартиру в 54 кв. м не вариант.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Если квартира была приобретена в браке, то она действительно является общей совместной собственностью супругов. Если сейчас Вы, к примеру, откажетесь от своей доли путём соглашения о разделе имущества, то это может быть признано намеренным ухудшением жилищных условий.

Поэтому лучше всего, если бывшая супруга обратится в суд с иском к Вам о признании этой квртиры её личной собственностью (например в связи с тем, что она была приобретена на подаренные ей деньги или по какой-то ещё убедительной причине), а Вы признаете иск, то так Вас смогут признать нуждающимся

Здравствуйте,
Вы можете решить такой вопрос гораздо проще: оформить развод с супругой и отказаться при разделе имущества от прав на квартиру.

Также можно пойти более сложным путем, например, путем подачи супругой иска в суд о признании данной квартиры ее личной собственностью. При этом супруга должна доказать факт вложения личных средств или средств ее родственников для приобретения этой квартиры, а Вы должны будете признать такой факт.