Переселение из аварийного жилья неизвестно куда

Здрасти! Получаю квартиру по переселению из аварийного , в НГДИ требуют сначала выписаться потом смотреть новую квартиру ,меня смущает что я даже не видел куда переезжаю , имею ли я право сначала осмотреть квартиру а потом выписиваться. Спасибо!

Да забыл я не собственик.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам обязаны показать квартиру, без вашего согласия переселить вас нельзя. Ни в коем случае не выписывайтесь, иначе потеряете жильё без всяких гарантий, и направьте жалобу в прокуратуру

Здравствуйте! Да, Вы имеете такое право. Предлагаю вашему вниманию следующее, что надо иметь в виду:
Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.
В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
Согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru