Отказ в предоставлении субсидии как молодой семье

Добрый день. Нам отказали полтора года назад в субсидии на жилье как молодой семье в связи с тем, что мы преднамеренно ухудшили свои жилищные условия. Ситуация такая: мы с мужем поженились в 2010 году и в 2011 взяли ипотеку на 1 комн. квартиру площадью 35,8 кв.м. - в этой квартире мы не прописывались, а были прописаны каждый у своих родителей, где тоже было много прописанных. В 2015 году родился ребенок и в 2016 мы с мужем и дочкой прописались в этой однакомнатной квартире. Обратились в начале 2016 года за субсидией и нам отказали - они сложили площадь всех трех квартир (моих родителей, родителей мужа и нашу однокомн) и разделили на всех прописанных и получилось по 16,5 кв.м на 1 человека, а в регионе установлена норма 15 кв.м. на человека. Но мы ведь не ухудшали свои условия, мы там и жили. К тому же у мужа живет в квартире с родителями брат больной шезофренией и совместное проживание просто не возможно с ними. Подскажите, правомерен ли был отказ? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! По существу вопроса поясняю следующее: задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном. Общие условия участия в этой программе следующие:
1. Возраст каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
2. Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Этого можно добиться в следующих случаях:
- если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
- если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
- если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары.
Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему.
Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.
Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации – то есть, законами и НПА вашего региона проживания.

Чтобы добиться признания семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную (городскую) администрацию по месту жительства.

При этом поясняю: вы вправе обратиться с данным вопросом повторно, в случае получения отказа вправе отстаивать свои права в судебном порядке. Также вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий администрации.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.