Могу ли я встать в очередь и получить от города квартиру по соц. или коммерческому найму?

Добрый день! Я родилась в ЗАТО г. Александровск Мурманской области, проживали в квартире по соц.найму в 2012 г. с мамой уехали и сдали квартиру, в данный момент я вернулась, жилья нет, могу ли я встать в очередь и получить от города квартиру по соц. или коммерческому найму?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 49 ЖК жилье, которое предоставляется гражданам по договору социального найма, может относиться только к двум жилищным фондам - государственному и муниципальному.

Предоставление гражданам жилья по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде регулируется ч. 2 комментируемой статьи.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

а) признание гражданина малоимущим. Малоимущими граждан признают органы местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ. Учитывая полномочия органов государственной и муниципальной власти, "схема" такого признания выглядит следующим образом:

порядок определения размера дохода и стоимости имущества (находящегося в собственности и подлежащего налогообложению) в целях признания граждан малоимущими устанавливают субъекты РФ (п. 3 ст. 13 ЖК РФ);

размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости указанного имущества - в тех же целях - устанавливают органы местного самоуправления (п. 2 ч. 1 ст. 14);

б) признание гражданина нуждающимся в жилом помещении (см. комментарий к ст. 51);

в) проживание в данном населенном пункте.