Отдельное или совместное жильё инвалиду
Здравствуйте!
В мае этого года установлена 2-ая группа инвалидности пожизненно.
Прописан с самого рождения у отца в частном неблагоустроенном доме, дом фактически полуразрушен и проживать в нём невозможно.
Проживаю у бабушки.
Если я встану в очередь на улучшение жилищных условий, мне выделят отдельное жильё или только совместное с отцом?
Отец - алкоголик. Жить с ним невозможно.
Проживаю у бабушки.
Ответы юристов

Здравсивуйте. Для консультации напишите мне в личные сообщения.

В данном случае жилищные органы будут исходить из признания за вами статуса малоимущего в соответствие со статьей 59 ЖК РФ, после получения статуса вы можете расчитывать на заключение с вами договора социального найма в соответствие со статьей 60 ЖК РФ вне очереди, (пункт 2. статьи 95.15 ЖК РФ). Судебная практика показывает что жилищные органы исходят прежде всего из положенных законодательством метров предоставления недвижимости. О предоставлении раздельного жилья не может идти речи.