Имеем ли мы право получить субсидию от государства?

Подскажите, пожалуйста! Я прописан в одном городе у родителей, а жена с ребенком в другом у своих родителей. На данный момент мы снимаем 1-комнатную квартиру 38 квадратных метров. Имеем ли мы право получить субсидию от государства? Мне 30 лет жене 28.
Ответы юристов

Добрый день. Вы можете участвовать в программе "Молодая семья" для получения субсидии на квартиру. Обратитесь в администрацию по месту прописки вашей или жены в отдел по работе молодежной политики. Съемная квартиру во внимание не берется. Расчет жилплощади рассчитывается исходя из помещений, где вы прописаны. Условия указанной программы:

-Семья должна быть зарегистрирована (прописана) не менее 11 лет в том регионе, где проживает (в некоторых регионах допускается регистрация одного из супругов в данной области) и где собирается участвовать в программе.

- возраст желающих участвовать в программе должен быть не более 35 лет включительно на момент получения субсидии.

- Необходимо решение администрации о необходимости семье улучшить свои жилищные условия, в которых они проживают на данный момент.

Решения выносят жилищные (административные) комиссии города, поселка, села, или района.

- общая площадь жилья у семьи на каждого проживающего (прописанного) в ней меньше учетной нормы проживания, установленной в регионе.

- Если жилье, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим нормам, установленная в регионе, городе и т.п.

- Если семья проживает в жилье, которое признано ветхим.

- Семья не должна была в прошлом получать помощь в решении жилищного вопроса, например, путем получения социальной выплаты или участии в иной государственной поддержке за счет федерального или местного самоуправления. Но также квартиру можно будет оплачивать не только деньгами с субсидии от данной программы, но и деньгами, полученными по сертификату “материнского капитала”.

- Семья должна иметь достаточные доходы (размеры ниже) для получения и оплатыипотечного кредита или же иметь достаточную сумму для приобретения квартиры, превышающую размер социальной выплаты по программе.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Вы можете участвовать в программе "Молодая семья". Однако для этого нужно, чтобы Вашу семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. Порядок такого признания может варьировпться в зависимости от региона, поэтому советую уточнить условия в администрации района или районном отделении Соц. Защиты.