Расселение дома, что полагается отказавшемуся от приватизации если единственный собственник отсутствует?

Прописан у дальней родственницы с 2000 года, десять лет назад отказался от участия в приватизации, родственница уехала жить в другой город, найти ее не можем, дом расселяют меня выкинут,на улицу или обязаны дать другое жилье,дадут ли мне как всем остальным новую квартиру
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как вы писали отказ от приватизации, то имеете право пожизненного пользования и проживания в данной квартире. Т.е. выселить вас на улицу не имеют права, вам по крайней мере должны предоставить другую жилплощадь. Но все же лучше найти родственницу, так как нужен Договор о приватизации, в котором указано что вы сохранаяете право бессрочного проживания в данной квартире.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса собственнику жилья полагается денежная компенсация в размере рыночной стоимости квартиры, либо по соглашению - другое равнозначное жилье.

Здравствуйте.

Вам обязаны дать другое жильё.

Добрый день!

По программе расселение из ветхого аварийного жилья договор (либо денежная компенсация в размере рыночной стоимости квартиры), администрация заключит с собственником, в договор будет включено условие об обязании собственником осуществить постановку по новому месту жительства на регистрационный учет всех зарегистрированных лиц. Вы сохраняете право пожизненного проживания и после расселения, но за отсутствием собственника договор не будет заключен, с Вами он заключен быть не может. Следует обратиться к юристу за помощью в разрешении Вашего вопроса.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина