Можем ли мы продать эту квартиру и встать на очередь на квартиру с большими квадратами?

Мы купили квартиру по программе молодая семья, на двоих было 35.83кв.м. Сейчас родился ребёнок и хотелось бы расширить кв.м., так как на человека полагается 18кв.м. Можем ли мы продать эту квартиру и встать на очередь на квартиру с большими квадратами? И какие ещё есть варианты по расширению жил площади?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина.

Откуда вы взяли, что на одного человека должно быть 18 кв.м.

В соответствии с Решением Городской Думы города Ижевска от 28 июля 2005 года № 349 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения на территории города Ижевска" учетная норма для постановки на учет в качестве нуждающихся составляет 10 кв.м., таким образом квадратными метрами вы обеспечены и не будете признаны нуждающимися, даже если ваша семья стала из трех человек. А если вы квартиру продадите, то это действие будет расценено как ухудшение жилищных условий, и в течение 5 лет вы вообще не сможете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Удмуртской Республики «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике», руководствуясь Уставом города Ижевска, Городская Дума города Ижевска РЕШАЕТ:

1. Установить на территории города Ижевска:
1.1. Норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 13,3 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.
1.2. Учетную норму площади жилого помещения в размере 10 кв. м и менее общей площади жилого помещения на одного человека в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
2. Контроль за выполнением решения возложить на Администрацию города Ижевска.
3. Решение вступает в законную силу со дня его официального опубликования.

Доброго вам дня!!

Если продавать будете чтобы встать на очередь - намеренное ухудшение жилищных условий и на очередь поставят не менее чем через 5 лет..

Да и сейчас у вас все выше нормы, вас 3 чел, норма - 10кв.м, у вас превышение нормы.Вариантов мало, потому что ни на одну гос.программу вас уже не поставят, тк вы уже 1 раз воспользовались одной.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ