Можем ли мы считаться нуждающимися в получении жилья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем и с 2 детьми проживает в одном доме с родителями, где один инвалид-колясочник. Я, муж и дети живём все в одной комнате (дети разнополые), можем ли мы считаться нуждающимися в получении жилья?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

На этот вопрос могут ответить только органы социальной защиты по месту жительства с учетом общей площади жилья и устновленной в Вашем районе (городе) учетной норме. Обычно этим впоросом занимается отдел социальной защиты при районной администрации.

Обратитесь с заявлением туда о постановке в очередь на улучшение жилищных условий или подайте заявление онлайн через сервис Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/structure).

В течение месяца Ваше заявлене рассмотрят и дадут ответ о возможности постановки в очередь на улучшение жилищных условий.

Да, являетесь.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Заявление на улучшение жилищных условий подается в муниципалитет по адресу проживания. Исключение сделано только для некоторых категорий граждан (например, для военнослужащих, уволенных в запас без предоставления жилья, и т.д.).

В состав документов нужно включить:

заявление, подписанное каждым членом семьи (за детей подпись ставят законные представители – родители, опекуны и т.д.);

документ, подтверждающий наличие в собственности или пользовании объекта, не соответствующего норме;

акт о непригодности помещения для проживания;

постановление о признании дома аварийным;

справка о регистрации по месту жительства;

паспорт и свидетельство о рождении на каждого заявителя;

свидетельство о браке.

По факту получения указанных бланков и форм заявителю сообщается регистрационный номер, а постановка на учет происходит путем издания постановления главой муниципалитета. Заявление на улучшение жилищных условий

Юридическим основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий выступает заявление.

В тексте этого документа, адресуемого в муниципалитет, нужно указать следующие данные:

полный состав лиц, претендующих на учет;

список объектов недвижимости, принадлежащих гражданам на праве собственности или соцнайма;

основание, по которому заявители просят признать их нуждающимися в улучшении жилищных условий (аварийность объекта, несоответствие учетной норме и т.д.);

личные подписи всех заявителей.

В большинстве регионов составить и подать заявление можно не только в местной администрации, но и через МФЦ.

Cтaндapтными pacчeтaми coциaльнoгo нopмaтивa cчитaютcя: 33 кв.м. нa 1 oднoгo; 42 кв.м. для двyx ceмeйныx людeй; пo 18 кв.м. нa кaждoгo члeнa ceмьи пpи ee cocтaвe oт 3-x и бoлee чeлoвeк.
Yчeтнaя нopмa плoщaди жилoгo пoмeщeния — этo минимyм квaдpaтypы нa чeлoвeкa, пpинимaeмый для пpизнaния ceмьи нyждaющeйcя в блaгoycтpoйcтвe. Для гpaждaн, чьe пoмeщeниe пo квaдpaтype мeньшe дaннoгo пoкaзaтeля, cyщecтвyeт peгиcтpaция и oчepeдь нa yлyчшeниe. Ho дaннoe пpaвo кacaeтcя тoлькo ceмeй или гpaждaн, кoтopыe pacпoлaгaют cтaтycoм мaлoимyщиe или мaлooбecпeчeнныe. Пpи pacчeтe cтeпeни нyждaeмocти yчитывaютcя вce пpoпиcaнныe в жильe гpaждaнe (нa пocтoяннoй или вpeмeннoй ocнoвe).

Добрый день. Александра все зависит от метража, но полагаю вы в вправе обратиться за признанием вас нуждающимися в жилых помещениях.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника;

- являющиеся нанимателями и собственниками жилых помещений либо членами их семей и обеспеченные общей жилой площадью на одного члена семьи менее учетной нормы;

- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

- являющиеся нанимателями или собственниками жилых помещений либо членами их семей и проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе их семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения.

Органом принимающим на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и устанавливающим учетную норму, является орган местного самоуправления.

В качестве нуждающихся в жилых помещениях дееспособные граждане принимаются на учет только на основании их заявлений. Если гражданин недееспособен заявление (подписанное всеми проживающими вместе с ним дееспособными членами семьи) может подать его законный представитель.

Право на бесплатное жилье по договору социального найма имеют граждане, в установленном порядке признанные нуждающимися в жилых помещениях. Иностранным гражданам, лицам без гражданства право на социальный наем не предоставляется.

Встать на учет в качестве нуждающихся в жилье граждан можно в органе местного самоуправления по месту жительства либо через многофункциональный центр, подав соответствующее заявление. Законодательством предусмотрены случаи, когда заявление можно подать и не по месту своего жительства.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Некоторые документы, а также их копии можно не подавать - они будут получены органом, осуществляющим принятие на учет, по межведомственным запросам.

Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается многофункциональным центром.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления документов. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр этот срок исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

В принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении может быть отказано, если:

- не представлены все необходимые для постановки на учет документы;

- ответ на межведомственный запрос не подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

- представлены документы, на основании которых гражданин не может быть признан нуждающимся в жилом помещении;

- не истек 5-летний срок со дня совершения гражданином намеренных действий по ухудшению своих жилищных условий. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Если гражданин совершил такую сделку менее чем за 5 лет до подачи заявления, в постановке на учет ему будет отказано.

Добрый день! Полагаю, что да. Вы все где зарегистрированы? В данной квартире? Кто ещё там зарегистрирован? Так же уточните у ребёнка инвалида есть заключение врача, о том, что ему положено отдельное жилое помещение в виду сложности заболевания и диагноза, которые подходят под ст. 57 ЖК РФ? Вам необходимо собрать комплект документов и подать в местную администрацию на признание Вас малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Если п. Березовка располагается в Березовском районе Красноярского края, к вашей ситуации применимы положения Решения Березовского поселкового совета от 28.01.2013 №28-3 "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного помещения на территории поселка Березовка, Березовского района Красноярского края". Если площадь жилого помещения, в котором Вы проживаете, меньше (из рачета на каждого члена семьи) нормы площади жилого помещения, установленного указанным выше решением Вы будете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий и вправе обратиться в администрацию для постановки на жилищный учет и получение жилья.

Жилищный кодекс РФ. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Решение от 28.01.2013 г № 28-3
Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного помещения на территории поселка Березовка Березовского района Красноярского края

Руководствуясь статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с апелляционным определением Красноярского краевого суда от 19.12.2012, Уставом поселка Березовка Березовский поселковый Совет решил:
1.Установить норму площади жилого помещения:

1.1.для постановки на жилищный учет граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории поселка Березовка:
- в размере не более 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека в домах, пригодных для проживания.
В домах, признанных в установленном действующим законодательством порядке не отвечающими установленным для жилых помещений требованиям, норма для постановки на учет не ограничивается;
1.2.для предоставления жилого помещения из муниципального жилищного фонда поселка Березовка по договору социального найма:
- не менее 12,1 кв. м общей площади, но не более 20 кв. м общей площади на одного члена семьи;
- жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (ст. 50 ЖК РФ), но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ.

2.Гражданам, имеющим в собственности жилое помещение (долю) или занимающим жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, за исключением граждан, имеющих в собственности жилое помещение или занимающих жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, признанное в установленном порядке ветхим, аварийным, общая площадь предоставляемого жилья рассчитывается с учетом ранее занимаемой площади в случае, если ранее занимаемая площадь оставлена за бывшими членами семьи гражданина (дети, создавшие свои семьи; родители; иные родственники, вселенные в качестве членов семьи), получающего жилое помещение.
3.Признать утратившими силу Решение Березовского поселкового Совета N 38-3 от 13.11.2009 "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилого фонда по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории поселка Березовка", Решение Березовского поселкового Совета N 1.3 от 20.04.2010 "О внесении изменений и дополнений в Решение Березовского поселкового Совета депутатов N 38-3 от 13.11.2009 "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилого фонда по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории поселка Березовка".
4.Настоящее Решение вступает в силу со дня опубликования.
5.Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию по благоустройству, градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству Березовского поселкового Совета депутатов.
Глава поселка
С.А.СУСЛОВ
Председатель
Березовского поселкового Совета
И.Л.ШИЛОВ

Здравствуйте.

Да, можете считаться нуждающимися.

Для того, чтобы встать на очередь на получение жилья по договору социального найма. надо соблюсти два условия

1. Ваша семья должна быть признана малоимущей в установленном порядке. Для этого следует обратиться в МФЦ.

2. Ваша занимаемая площадь на каждого члена семьи должна быть менее 12 кв.метров, т.е. на вас четверых должно быть не больше 48 кв.метров площади жилого помещения, согласно решения от 28.01.2013 г № 28-3 Березовского поселкового Совета.