Как рассчитать квадратные метры с целью улучшения жилищных условий?

Здравствуйте. Как рассчитать квадратные метры с целью улучшения жилищных условий ( п.2 ст 51 жилищного кодекса РФ) у моих родителей есть дом, родители разведены, у каждого из них в собственности по 1/2 доли дома. в доме проживает только мама, зарегистрированы я и мама, отец не проживает и не зарегистрирован. Какая часть дома и на сколько человек должна браться для расчета кв.м. на человека? Плюс у мамы взята квартира в ипотеку, в квартире проживают и зарегистрированы моя сестра с мужем и ребенком. Будет ли эта квартира участвовать в расчете?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В каждом регионе устанавливается свой норматив площади жилья на человека.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию по вопросу разъяснения порядка постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и норматива площади жилья согласно которому граждане признаются нуждающимися.

Здравствуйте,

в сооответствии с п.2 ст.51 ЖК РФ, в Петрозаводске норма предоставления жилой площади по договору социального найма 15 квадратных метров, а учетная норма площади в целях постановки на учёт 10 квадратных метров на одного человека (установлено Решением №256 от 27 декабря 2005 года).

Именно эти нормы используются органами местного самоуправления при ведении учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и предоставлению таким гражданам жилых помещений из муниципального жилищного фонда.
Речь идет исключительно о муниципальном жилье, не о квартирах, которые являются собственностью.
Таким образом, если общая площадь муниципальной квартиры, приходящаяся на одного члена семьи, составляет 10 и менее квадратных метров, и при этом семья признана малоимущей, то такая семья имеет право встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и в порядке очереди получить жилое помещение общей площадью не менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи.

И да, естественно находящиеся в собственности квартиры и дома будут учитываться, ведь по сути это основание для отказа в признании нуждающимися.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.