Возможно ли получить субсидию по программе молодая семья?

Здравствуйте. В прошлом году я купила дом вместе с земельным участком, использовала средства материнского капитала. В самом доме условий нет, туалет с кухней во дворе. Возможно ли как-то воспользоваться программой Молодая семья: или на достраивание дома, или на возврат части денег при покупке.
Ответы юристов

Добрый день!

Для этого необходимо, чтобы вы были признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.49 и 51 ЖК РФ, а именно:

являетесь малоимущеми;

проживаете в жилом помещении неотвечающем требованиям к жилым помещениям установленным законодательством;

площадь жилого помещения приходящееся менее учетной нормы;

проживаете в жилом помещениии с гражданином являющимся вашим членом семьи и страдающим заболеванием указанным в перечни и проживание с ним является невозможным.

При наличии одного из вышеперечисленных условий, вы праве претендовать на постановку на очередь в качестве нуждающихся для улучшения жилищных условий и вступления в программу на этом основании молодая семья.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Государство старается помочь всем, кто нуждается в этом. Самой масштабной программой можно назвать субсидию «Молодая семья». Но помимо нее государство может предложить следующую помощь для семей: льготы при налогообложении; повышенные льготы для родителей одиночек; бесплатный проезд в транспорте до 6 лет, а также посещение развлекательных центров; оплата ежемесячного пособия на несовершеннолетнего ребенка, если доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума; бесплатное предоставление лекарств детям до 3 лет, при серьезных заболеваниях до 15 лет; бесплатное посещение детского сада детьми родителей студентов; бесплатная молочная кухня для детей до двух лет. Помимо этого молодая семья может рассчитывать еще на два вида помощи от государства: Жилище. Программа, которая начала свою работу в 2002 году. Обеспечение жильем молодых семей. Эта программа похожа на субсидию «Молодая семья», но для семей предлагает большие возможности при улучшении своих условий. Также государство предлагает помощь для многодетных семей в виде разной социальной помощи. Описание программы Участниками программы может быть молодая семья, а также неполная семья, состоящая из одного родителя и одного или нескольких детей. Еще вправе получить от государства сертификат на приобретение недвижимости супруги, не имеющие детей. Воспользоваться материальной помощью от государства могут все граждане, проживающие на территории РФ. Также к требованиям для участников относятся такие: возраст на момент получения сертификата не более 35 лет; нужда в улучшении жилищных условий; подтверждение платежеспособности; гражданство РФ. Нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть признаны семьи в следующих ситуациях: непригодное жилье для проживания; количество квадратов на одного члена семьи менее установленного регионом. проживание на одной территории с больным человеком. На средства, выданные государством разрешено не только купить недвижимый объект, этим сертификатом можно воспользоваться для следующих целей: оплатить имеющийся кредит, взятый на недвижимость, если она пригодна для проживания; потратить на строительство дома; использовать как первоначальный взнос по ипотеке. Для того, чтобы претендовать на данную помощь от государства придется собрать немало бумаг и ждать достаточно длительное время. Чтобы претендовать на получение сертификата в администрацию района, где вы проживаете, нужно предоставить следующие документы: заявление; паспорта супругов, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака; подтверждение платежеспособности (справка из банка о предоставлении кредита или наличии вклада, расписка от физического или юридического лица готового занять некую сумму денег); выписка из домовой книги; при наличии непригодного для проживания жилья справки о недвижимости; информация о месте проживания за последние 5 лет; справки из БТИ о том, что ранее вы не пользовались помощью от государства. Это лишь основные документы, которые могут потребоваться, об остальном лучше узнать в органах местного самоуправления, так как в каждом регионе условия программы различны. Для того, чтобы подать заявление нужно предоставить не только оригиналы документов, но и копии всех их страниц. О том, что такое имущественный налоговый вычет при покупке жилья, читайте здесь. Назначение и порядок оформления субсидии на оплату коммунальных услуг рассмотрены в этой статье. Правила получения налогового вычета на ребенка изложены в данном материале. Сроки действия и возможность продления Изначально программа была рассчитана на 5 лет, на период с 2011 до 2015 года. Но за этот период времени не удалось достигнуть всех задач, о которых говорилось при ее ведении, а поэтому программу продлили еще на пять лет, вплоть до 2020 года. На сегодняшний день никакой информации по поводу дальнейшего продления государственной программы нет. Но предполагается, что при завершении этой субсидии будет придумана новая, направленная тоже на улучшение жилищных условий. Возможные изменения и новости по данной программе Если говорить об изменениях условий программы, то перемены практически не коснулись данной помощи от государства. Но все-таки некоторые поправки были внесены: Использовать сертификат молодая семья может только для покупки жилья на первичном рынке. Сертификатом нельзя погасить ипотеку, ранее взятую на недвижимость. Также изменения программы могут коснуться конкретных регионов. Размер помощи Принимать участие в программе могут семьи состоящие минимум из двух человек. Размер субсидии зависит от количества людей, которые принимают участие в программе. Если в ней участвует двое супругов, то государство может выделить им 35% от средней стоимости квартиры, для семей с детьми эта сумма составляет 40%. Также 40% положено получить семьям, в которых один ребенок и один родитель. Суммы получения для разных регионов России могут отличаться. Все зависит от прожиточного минимума, средней стоимость недвижимости в той или иной части России. Для того, чтобы подсчитать на какую сумму может претендовать семья, рекомендуется воспользоваться калькулятором. Для подсчета необходимо выполнить следующие действия: в конкретном регионе. Вычислить количество квадратных метров необходимых для конкретной семьи, как правило, на каждого человека предусмотрено 15-18 квадратов. Умножить эти показатели, тем самым получив среднюю стоимость квартиры. Из этого числа высчитать 35 или 40% – это и будет сумма, которую должно предоставить государство. Приведем пример для расчета субсидии. Семья, состоящая из трех человек (двое молодых родителей 25 и 27 лет и ребенок трех лет) проживает в городе Тюмени в однокомнатной квартире, площадь которой составляет 35 квадратов. Для того, чтобы улучшить свои условия семья должна иметь квартиру не менее 45 квадратных метров (так как для города Тюмени на одного человека достаточно 15 метров квадратных). Средняя стоимость одного квадратного метра в городе составляет 47 822 рубля. То есть исходя из этих данных, государство предоставит семье субсидию в размере не более 753 184 рублей. Таким образом, для приобретения жилья, попадающего под условия программы, нужно иметь собственных средств или взятых в ипотеку не менее 1 398 770 рублей. Сроки выплаты Что касается сроков выплаты субсидии, то это, пожалуй, главный минус программы, так как получить сертификат на трату денег не удается в установленный срок. Если человек встал на очередь в 2015 году, то к 2016 году он уже должен получить сертификат. Но есть некоторые семьи, которые получают помощь от государства спустя 1-1,5 года после подачи заявлений. Но в среднем людям приходится ждать 4-5 лет для получения сертификата. Первыми помощь от государства получают следующие семьи: многодетные; малоимущие. После того, как сертификат получен, в течение месяца нужно открыть счет в банке, на который и будут перечислены средства. Срок действия такого сертификата равен 9 месяцам, если семья не успела им воспользоваться, то он становится недействительным. Для его повторного получения необходимо снова встать на очередь в общем порядке. Особенности предоставления в различных регионах РФ Как уже говорилось выше, то в разных регионах условия выдачи субсидии и сумма, предоставляемая государством, может отличаться. Безусловно, Москва – город лидер по выдаче данной помощи. В Москве программа «Молодая семья» работает несколько иным способом. Есть несколько вариантов получения средств помимо обеспечения жильем нуждающихся: Покупка квартиры за городом в ипотеку под 10% на 10 лет, при условии первоначального взноса от 10%. Подобная ипотека предлагается супругам, а при рождении ребенка задолженность полностью списывается. Предоставление семьям льготный найм жилья в срок на 5-10 лет. Предполагается, что за этот период времени можно скопить на приобретение квартиры. После этого времени участники еще получают субсидию «Молодая семья». Для того, чтобы претендовать на помощь от государства в Санкт-Петербурге оба супругов или хотя бы один из них должен проживать в городе не менее 10 лет. Помимо такой помощи от государства можно получить беспроцентную ипотеку, при условии первоначального взноса от 30%. Максимальный срок такого кредитования составляется 10 лет. Как уже говорилось выше, то количество квадратов на одного человека в каждом регионе может отличаться. Так, в Тюмени и области это 15 квадратов, а в Краснодаре и Новосибирске 18 квадратов для семей состоящих более чем из 3 человек. Для того, чтобы воспользоваться сертификатом семьям Юга России, состоящим из двух человек нужно приобрести недвижимость не менее 42 квадратных метров. Также прием документов может осуществляться в разное время. Например, в Тюмени подать документы можно в период с 1 января до 1 августа, в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Новосибирске этот срок короче на 1 день. Конечно, получить помощь от государства хочется каждому, но как показывает практика, добиться этого удается не всем. Так как очень легко слететь с очереди, например, при смене регистрации человек возвращается в конец очереди. Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/nedvizhimost/molodaya-semya.html