На что я могу рассчитывать при переселении из аварийного дома?

Дом подлежит сносу как аварийный, мне принадлежит 2 комнаты площадью 20 кв. м. в 3-комнатной коммуналке по соц. найму, прописано 4 чел. На что я могу рассчитывать при переселении?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете рассчитывать на норму, предусмотренную ч. 3 ст. 49 ЖК РФ:

Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, вы имеете право на предоставление нового жилья исходя из нормы предоставления, установленной законом Вашего субъекта Российской Федерации.

Так например в Воронежской области, согласно статье 3 Закона Воронежской области от 9 октября 2007 г. N 93-ОЗ "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма" действует следующая норма:

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:
1) одиноко проживающим гражданам - не менее 33 квадратных метров общей площади;
2) семьям, состоящим из двух человек, - не менее 42 квадратных метров общей площади;
3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.
3. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.