Переселение из ветхого и аварийного жилья: требуют оценку по кадастровому паспорту

При оценки аварийного жилья УЖКХ г. Муравленко требует принести оценку по кадастровому паспорту, а не по свидетельству о регистрации права собственности. Это законно? Потому как по паспорту кадастровому площадь жилья меньше чем по свидетельству.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Основным документом подтверждающим право собственности на объект недвижимости является свидетельство о государственной регистрации права на данный объект недвижимости. В свете чего и оценивать стоимость имущества должны руководствуясь сведениями отражёнными в вышеуказанном документе.

Здравствуйте.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. 2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством. 3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. 5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения. 6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. 7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со статьей 32 ЖК РФ, предусмотрено, что

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, все вопросы о выкупной цене, сроках и других условиях выкупа определяются по соглашению с собственником. В случае возникновения разногласий по поводу определения выкупной цены – спорные вопросы разрешаются в судебном порядке.

Оценка рыночной стоимости жилого помещения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2001 № 519 «Об утверждении стандартов оценки» и устанавливается в отчете оценщика об оценке жилого помещения.

В каждом конкретном случае методы проведения оценки объекта оценки применяются оценщиком самостоятельно в соответствии со стандартами оценки.

Важно помнить, что в случае недостижения с собственником соглашения по условиям предоставления нового жилья, его можно лишить права собственности на аварийное жилье через суд с выплатой рыночной стоимости квартиры (п.9 ст.32 ЖК РФ).

Фактически это означает, что, если Вы как собственник не согласны с методами оценки стоимости аварийного жилья, то Вам необходимо оперативно обращаться с заявлением в суд для отстаивания своей позиции о порядке и методах расчетов стоимости аварийного жилья. С этим лучше не затягивать, ведь вторая сторона может через суд лишить Вас права собственности на аварийное жилье с выплатой компенсации исходя из их методики расчетов.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Уважаемая Надежда. Выселение из аварийного жилья не является изъятиием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, поэтому ст.32 ЖК РФ руководствоваться не нужно. Дом аварийный, угрожает жизни проживающих в нём, необходимы срочные мероприятия по расселению. государственных и муниципальных нужд здесь нет. Свидетельство о государственной регистрации права является основным документом, подтвердающим право собственности на жилое помещение. Поэтому необходимо руководствоваться данными, имеющимися в нём. Забрты УЖКХ г. Муравленко вполне понятны. Будут требовать тот документ, в котором площадь меньше. Меньше площадь по кадастровому паспорту - меньше будут предоставлять!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Кратко: основной документ-свидетельство на право собственности, склонение вас на кадастр-беспредел. Не пожалейте денег, потратьте максимум 5000 рублей на адвоката, заранее обговорив эту сумму с ним и пусть обращается от вашего имени в суд либо с жалобой в прокуратуру, что собственно вы можете сделать и сами, но это будет более хлопотно и украдет у вас кучу нервов, поэтому доверьте вашу проблему квалифицированному юристу по ГК, ГПК РФ и не создавайте себе новых проблем из ничего.

Всего вам и везде!!!

Надежда, добрый вечер!

Основной документ - это свидетельство на право собственности и все расчеты производятся в сответствии метрами, указанными именно в нем.

На какие только ухищрения не идет Администрация и ЖКХ, чтобы не платить положенного. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость квартиры, которая как правило существенно ниже реальной (рыночной) стоимости, чем в случае, если это бы делал оценщик.

Приносите в ЖКХ Ваше свидетельство и пусть проводят оценку, а в случае отказа от принятия свидетельства для определения стоимости обращайтесь в прокуратуру или суд.