Сироте дали квартиру с долгами

Здравствуйте! Моя жена сирота. Ей дали квартиру с долгами за жкх в общей сумме 10000 рублей. Мы узнали это через месяц, когда пришли первые квитанции. Со временем мы эти долги погасили. Ходили в администрацию с просьбой вернуть нам эти деньги, т.к это ведь не наш долг!! На что нам ответили, что у них нет денег. Что нам делать? С кого просить эти 10000? для нас это не маленькая сумма!!! Тем более что это не наш долг.
Ответы юристов

Добрый день! Вы письменное заявление подавали в администрацию?Теперь данный вопрос решаем только через суд - подача иска на взыскание данных средств.

Уважаемый Аноним. Квартир с долгами не бывает. Бывают должники, которые ими остаются во всяком случае на ближайшие три года, где бы они не находились. Это не ваши долги. Вам не надо было платить. вы просто облегчили работу управляющей организации. Им не пришлось искать должника и взыскивать с него сумму долга. Вам теперь либо в суд обращаться за возвратом денег, что долго, хлопотно и затратно. Вам совет более простого пути. Напишите письмо в УО о том, что из будущих ежемесячных платежей за ЖКХ вы удерживаете эту сумму. Не сразу, а ежемесячно до погашения 10000 руб. Письмо отправьте заказным или вручите второй экземпляр под роспись. Мои клиенты так делают, претензий к ним нет. Если на вас подадут в суд, предъявите письмо.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Данный вопрос необходимо разрешать с Управляющей компанией, если откажут в возврате или перерасчете в будущих периодах, то остается решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте,

Для взыскания с администрации выплат на погашение долга за ЖКХ Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. К заявлению приложите квитанции по долгу за квартиру и платежные документы по их оплате.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.