Аварийное жилье: выкупают дешевле чем просят за квартиру

У меня есть жилье 46,8 кв.м с надворными постройками и огородом в пяти квартирном доме в 2011 году

дом признан аварийным. Обещали построить на этом

месте такой же дом доплачивать нужно было если хочешь дополнительные квадраты но переносили строительство на следующий год и так далее.А в этом году в администрации сказали что дают 11000 р за кв.м а предлагают жилье по 30000 р за кв.м,это до 1 декабря а потом цену будет определять комиссия по словам главы администрации и этого не получишь законно ли это ? И могу ли я получить квартиру в другом городе своей республики?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 32 ЖК РФ, предусмотрено, что

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, все вопросы о выкупной цене, сроках и других условиях выкупа определяются по соглашению с собственником. В случае возникновения разногласий по поводу определения выкупной цены – спорные вопросы разрешаются в судебном порядке.

Так что, если не согласны с методкой расчета администрации, то обращайтесь в суд. Важно помнить, что в соответствии с п.7 ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее также включается:

- рыночная стоимость жилого помещения все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием;

- убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (при отсутствии соглашения о сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него;

- убытки по оформлению права собственности на другое жилое помещение;

- убытки от досрочного прекращения своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Также, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст.16 ФЗ РФ от 21.07.2007г. № 185-ФЗ "О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства", размер предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, не должен превышать стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, которая определяется с учетом средней стоимости строительства многоквартирных домов для каждого субъекта РФ.

Касательно возможности получения квартиры в другом городе республики, следует руководствоваться нормами ФЗ РФ от 21.07.2007г. № 185-ФЗ "О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства":

Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Тем самым законодатель вновь отсылает к нормам ст. 32 ЖК РФ, согласно которой все вопросы о выкупной цене, сроках и других условиях выкупа определяются по соглашению с собственником. В случае возникновения разногласий по поводу определения выкупной цены – спорные вопросы разрешаются в судебном порядке.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Лучший ответ

Действия администрации как органа исполнительной власти, в данном случае абсолютно незаконны!

Уважаемые юристы очень подробно вам ответили с выдержками из законодательства, поэтому по факту необоснованных действий администрации более пояснить нечего. Единственно, что могу пояснить, что в настоящее время, самым действенным и реальным способом разрешения подобных ситуаций является - обращение в прокуратуру. Причем вам абсолютно не обязательно ее лично посещать, устройтесь поудобнее возле своего компьютера и что там у вас, наберите в яндексе и ли в любом другом поисковике прокуратура..........области, края, района, по месту совершения действия вобщем, находите ссылку написать обращение, заходите, заполняете форму с личными данными, кратко описываете ситуацию и отправляете и ждете около 15 дней результата. Вас уведомят письмом по почте о том, что заявление принято к рассмотрению и поверьте, это действительно работает.

А с подобными мутками администрации с недвижимостью знаком не по наслышке, это прямое вымогательство дать "на лапу" как у нас говорят.

Поэтому, так как сейчас отчетный период и прокуратуре тоже нужны палки по спец субъектам, они будут только рады рассмотреть ваше заявление.

Здравствуйте.

Нет, это не законно. Выкупать должны по рыночной стоимости вторичного жилья.

Как указал ВС РФ в своём обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом ВС РФ 29.04.2014), если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения. Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

При этом выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с иском к администрации города (района) об установлении и взыскании выкупной цены жилого помещения, расходов, связанных с переездом и так далее.

Во исполнение федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда каждый субъект РФ принимает собственную региональную программу. В связи с этим формируется список жилья, подлежащего сносу или реконструкции. Узнать, включен ли конкретный дом в список аварийного жилья, можно, написав обращение на сайте Минстроя РФ http://www.gosstroy.gov.ru/obshchestvennaya-priemnaya .

Как правило, жилые помещения предоставляются гражданам по месту их жительства в том же населенном пункте, где находилось аварийное жилье. Однако закон также предусматривает возможность предоставления жилых помещений в других населенных пунктах, но только с письменного согласия граждан. При этом в случае отказа от такого переселения они не теряют права на предоставление жилого помещения в более удобном для них месте.

Помимо предоставления другого жилого помещения взамен аварийного жилья, находящегося в собственности, в региональных программах могут предусматриваться денежные выплаты гражданам. Такое возможно при условии, что у них в собственности имеется другое жилое помещение.

По закону, переселение из аварийного жилья производится в соответствии с жилищным кодексом. Нормы ЖК РФ регулируют порядок переселения из аварийного жилья по договору социального найма, которые также применяются и в отношении жилья, находящегося в собственности.

В соответствии со статьей 89 ЖК РФ в случае выселения из жилого помещения в связи с признанием дома аварийным, а также если предполагается снос ветхого жилья, гражданам предоставляются благоустроенные жилые помещения применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям и в границах населенного пункта.

В том случае, если семья занимала квартиру или комнаты в коммунальной квартире, в качестве нового жилого помещения должна быть предоставлена квартира или такое же количество комнат в коммунальной квартире. Таким образом, переселенцам может быть предоставлено только равноценное по площади жилье, причем как в первичном, так и во вторичном жилищном фонде.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Действия администрации незаконны. В соответствии со пунктом 7 ст. 32 При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются РЫНОЧНАЯ стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Вы вправе требовать предоставления благоустроенного жилья в соответствии со ст. 86 и 89 Жилищного кодекса РФ. ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ РЕСПУБЛИКИ ВЫ ВПРАВЕ. Об этом сказано в ст. 89 ЖК РФ.

В соответствии с ФЗ №185-ФЗ от 21.07.2007. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Сергей, добрый вечер!

В сответствии с жилищным законогдательством выкупная цена определяется либо соглашением, либо с учетом рыночных цен, а они сегодня не малые.

Вас просто пугают, надеясь на Ваше не знание своих прав. Если подпишите что согласны на предложенную цену, то так в результате и получите. Причем впоследствии уже обжаловать это будет невозможно.

Администрации естественно выгодно расчитаться с Вами по соглашению с такой стоимостью квадратов. Ничего не подписывайте и тогда выплатят по рыночной стоимости Ваших квадратных метров. Удачи!