Положено ли жилье отцу, болеющему туберкулезом?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У отца есть квартира по соц найму, в ней прописаны он, сестра, я и моя дочь. Отец болеет туберкулезом и пока находится в лечебно-исправительном учреждении. Положено ли ему отдельное жилье?
Ответы юристов

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставлении им жилых помещений по договору социального найма в случае проживания в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания и если указанные лица не имеют никакого другого жилого помещения ни на правах собственности, ни по договору социального найма. Необходимо подать заявление в администрацию района по месту жительства (отдел по учету и распределению жилья) на имя Главы администрации района согласно п. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ и приложить следующие документы, подтверждающие ее требования
1.Справка из центра регистрации граждан (паспортного стола) формы №40 о регистрации по месту жительства всех совместно проживающих лиц. Эта справка нужна, чтобы подтвердить, что в квартире действительно живут несколько семей, а не одна семья.
2.Справки из БТИ и Регистрационной палаты об отсутствии в собственности или по найму иных жилых помещений, кроме указанного заявительницей и о неиспользованном до вступления с 01.03.2005 г. ЖК РФ праве на бесплатную приватизацию на всех проживающих в этой квартире лиц. Эти справки нужны для подтверждения, что жилое помещение заявителя является для него и больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания единственным местом жительства.
3. Медицинская справка из поликлиники, что имеется такое заболевание, что оно в тяжелой форме и имеет хронический характер.
4.Справка о доходах на каждого члена семьи. Эта справка нужна для подтверждения статуса малоимущих граждан, что за счет собственных доходов приобрести другое жилье невозможно.
В соответствии с п. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ заявление с приложенными документами подается в районную администрацию по месту жительства, на имя Главы администрации района. Заявителю должны выдать расписку в получении от нее всех этих документов с указанием даты получения, чтобы впоследствии можно было обжаловать бездействие районной администрации в суд. Согласно подпункту 3 п. 2 ст. 57 Жилищного кодекса гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилое помещение по договору социального найма предоставляется вне очереди, то есть речи в данном случае о постановке на очередь и выстаивании в этой очереди длительное время быть не может.Но в реальности происходит так, что на очередь ставят, а потом отдел жилья отписывается что в городе на сегодняшний день этого социального жилья нет. Получается, что право имеете, но его реализовать не можете. -это реальность наших дней.

удачи вам